Государство предлагает возможность заморозить обязательное автострахование ОСТА1

Государство предлагает возможность заморозить обязательное автострахование ОСТА
Заморозить обязательное автострахование ОСТА - такую возможность оказавшимся в безвыходной денежной ситуации намерено предложить государство. Не пользуешься во время чрезвычайной ситуации своим транспортом - не плати за страховку. Свое слово должен сказать и Сейм, но, очевидно, законодатели поддержат такой подход.

“По нынешней системе надо физически сдать номера в отделениях CSDD, и потом можно обратиться в страховую компанию, которая вернет не потраченную сумму из уплаченных денег. И новая задумка заключалась в том, чтобы физически не надо было идти в CSDD, и это можно было сделать электронно”, -  рассказывает глава Ассоциации страховщиков транспортных средств Янис Абашинс.

 

Получается, у оказавшихся в сложной ситуации водителей уже сейчас есть возможность не платить за полис обязательного автострахования ОСТА. Если не ездишь – сдай номера в CSDD и получи отсрочку. И, по словам эксперта, люди такой возможностью пользуются постоянно, не только во время текущего кризиса:

 

“Есть люди, которые не ездят зимой - они сдают номер на зиму, экономят на ОСТА и налогах. Это делают и мотоциклисты. Сейчас в случаях кризиса эту возможность используют активнее - это чаще юридические лица, предприятия, которые временно приостановили деятельность. Но вообще люди сейчас по возможности избегают общественного транспорта и чаще пользуются личным”.

 

На этот вид страхования уже сейчас чувствуется спад. Насколько глубоким он будет - вопрос, на который ответить пока никто не может. Договоры обязательного автострахования расторгают главным образом фирмы и предприятия. Чем меньше клиентов, тем больше давление на цены. Но подешевеет ли страховка ОСТА - покажет время, рассказал наш собеседник:

 

“Давление на цены, конечно, присутствует. Но то, что это останется одним из самых больших видов страхования в Латвии в ближайшем будущем - это точно. Такой остановки в ОСТА не будет, люди больше сэкономят на других видах страхования, чем на этом”.