В Лиепае будут судить отчима, обвиняемого в жестоком убийстве падчерицы2

В Лиепае будут судить отчима, обвиняемого в жестоком убийстве падчерицы
На следующей неделе в Курземском районном суде начнется процесс по делу об убийстве Синдии Роне (1998 г. р.) в Вайнедском крае. Перед судом предстанет отчим убитой девушки — Виестурс П., ранее отбывавший срок за убийство. Мотивы преступления не установлены, свою вину в содеянном обвиняемый отрицает.

Как уже сообщалось ранее, в последний раз девушку видели живой 9 апреля 2018 года, в 12.30. Она вышла из своего дома в Приекуле и пропала. Спустя трое суток ее тело нашли в Динсдурбе (волость Эмбутес Вайнедского края), недалеко от дома своей матери: убийца спрятал его в мелиорационном колодце, закидав сверху досками и конструкциями из досок.Экспертиза установила, что Синдию задушили шарфом.

 

По подозрению в убийстве был задержан отчим девушки — ранее судимый за убийство Виестурс П. В 2006 году он получил 7 лет и 6 месяцев лишения свободы за убийство женщины — ее тело нашли в лесу. Причем недалеко от того места, где он спустя много лет спрячет тело падчерицы. За примерное поведение осужденный вышел на свободу раньше срока.

 

Чтобы избежать ответственности за убийство падчерицы, он пытался скрыться и придумал разные истории, в том числе и о своем похищении. Затем утром он заявил, что уезжает на заработки в Швецию, поэтому ему срочно нужно ехать в аэропорт "Рига". Разумеется, никуда он не полетел и не доехал даже до Риги, а двое суток распивал алкоголь в Скрунде.

 

За убийство падчерицы Виестурсу П. грозит лишение свободы сроком до 20 лет или же пожизненное заключение.