Долг за электроэнергию в период ЧС? Latvenergo обещает не применять санкций

Долг за электроэнергию в период ЧС? Latvenergo обещает не применять санкций

Как известно, из-за пандемии Covid-19 за последний месяц в Латвии резко увеличилось число безработных: стало почти на восемь тысяч больше.

Причем пособие по простою получили далеко не все, кто остался без источника дохода. Между тем, к концу месяца подходят сроки платежей за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию. Как реагирует на проблемы потребителей Latvenergo?

 

У большой части клиентов Latvenergo среднее потребление электроэнергии составляет 134 кВт/ч в месяц. По выставленным за март счетам видно, что больших изменений не произошло (у кого-то потребление по сравнению с февралем, даже уменьшились), а соответственно размер счета особо не изменился.

 

 

«Кроме того, так как счет за электричество не является самой большой расходной статьей домашних хозяйств и у большой части клиентов общие расходы даже снизились — за счет топлива, отсутствие расходов на обеды вне дома, возможно, выросший счет на общий бюджет существенно не влияет», — комментирует пресс-секретарь Latvenergo Ивита Бидере.

 

«Конечно, в условиях чрезвычайной ситуации мы готовы искать обоюдно выгодные решения для каждого клиента. В случае временных финансовых затруднений призываем клиентов связаться с нашим клиентским сервисом, например, на портале elektrum.lv и возможно договориться о составлении графика платежей, разделив актуальный платеж. Также к просроченным сейчас платежам не применяются штрафные проценты. Также в это время мы не отключаем клиента от электричества и не передаем дело в компании по взысканию задолженностей», — говорит представитель LG.