Государство во время кризиса должно помогать всем, а не только честным налогоплательщикам (+ОПРОС)1

Государство во время кризиса должно помогать всем, а не только честным налогоплательщикам (+ОПРОС)
В кризис власти должны помогать всем, в том числе и тем, кто не платил налоги, считает омбудсмен Юрис Янсонс. Об этом он заявил в передаче "900 секунд" на телеканале TV3.

Янсонс считает, что в нынешней ситуации нужно оставить бюрократизм и формализм, не делить людей на тех, кто честно платил налоги и кто нет.

 

"Тех, кто был нечестен, Служба госдоходов должна призвать к ответственности с помощью своих инструментов, но сейчас нужно помочь абсолютно всем, потому что вернуться к нормальной жизни будет гораздо сложнее, если ограничения будут сильнее и если большему количеству людей будет отказано в поддержке", — подчеркивает он.

 

По его мнению, сейчас все латвийские налогоплательщики оказались в одинаковых или сопоставимых ситуациях, и все должны получить помощь.

 

За последние дни Бюро омбудсмена получило много жалоб от предпринимателей и частных лиц, которые оказались не соответствующими критериям получения помощи от государства, хотя думали, что она им полагается.

 

Критикует Янсонс и потолок пособий. По его мнению, максимум 700 евро — это очень мало для развитой страны, которой Латвия себя называет.

 

 

Нужно ли в сложившейся ситуации помогать всем?

  • Да, помочь надо всем, только так выйдем из кризиса 66%
  • Нет, не платил налоги в нужном количестве — сам(-а) виноват(-а) 30%
  • Затрудняюсь ответить, но нынешнюю ситуацию необходимо пересмотреть 4%
Голосовать