Пособие за простой смогут получать самозанятые лица с дополнительным доходом от творческой или педагогической работы

Пособие за простой смогут получать самозанятые лица с дополнительным доходом от творческой или педагогической работы
Рабочая группа по поддержке бизнеса и работников предпринимательства и работающих лиц под руководством министра финансов Яниса Рейрса решила внести изменения в нормы о получателях пособия за простой, в том числе позволив получать пособие самозанятым лицам, которые имеют дополнительный доход от творческой или педагогической работы.

В Минфине агентству ЛЕТА сообщили, что члены рабочей группы поддержали ряд связанных с предоставлением пособий за простой предложений.

 

В числе прочего было принято решение о предоставлении пособий за простой и тем самозанятым лицам, которые занимаются педагогической или творческой работой, если их доходы от этой работы не превышают размера минимальной зарплаты.

 

Кроме того, было решено вычеркнуть из правил пункт, запрещающий предоставление пособий за простой тем самозанятым лицам, которые являются работодателями.

 

"Принимая во внимание то, что режимы как индивидуального коммерсанта, так и плательщика налога микропредприятия предусматривают возможность нанимать работников, определенное на сегодняшний день ограничение их беспричинно дискриминирует", - заявили в Минфине.

 

В то же время предусмотрено, что на пособие за простой не смогут претендовать самозанятые лица, одновременно являющиеся работниками в компании, которая находится в простое, а также в течение последних шести месяцев до объявления чрезвычайного положения в качестве работников получавшие зарплату, которая превышает минимальную.

 

Рабочая группа также решила вычеркнуть ограничение, запрещающее получать пособие за простой вместе с пенсией по старости или выслуге лет.