Анализы бесплатны для всех, у кого наблюдаются симптомы Covid-191

Анализы бесплатны для всех, у кого наблюдаются симптомы Covid-19

Если у вас наблюдаются симптомы заболевания (повышенная температура тела, кашель, боли в горле, затрудненное дыхание), семейный врач сможет отныне направить вас на оплачиваемые государством анализы на Covid-19, сообщает
eveseliba.gov.lv.

Следовательно, при наличии симптомов следует связаться со своим семейным врачом, который подаст заявку на проведение анализа.

 

Если симптомы заболевания наблюдаются у всей семьи, семейному врачу предстоит оценить, кого направить на оплачиваемый государством анализ.

 

Кроме того, если у пациента имеются хронические заболевания или он готовится к операции, семейный врач также имеет право направить его на тестирование.

 

Лаборатория, получив направление на проведение анализа, в течение 12 рабочих часов свяжется с пациентом и назначит время (если человек не может самостоятельно отправиться в лабораторию, проведение анализа возможно дома).

 

Помимо этого, как и до сих пор, активно проводится тестирование среди клиентов социальных центров и госпитализированных в лечебные учреждения пациентов.

 

Многие группы жителей (допустим, сотрудники торговых сетей), при наличии симптомов болезни могут сдать анализы по направлению работодателя.

 

Также оплаченные государством анализы предусмотрены для тех, у кого в течение 14-ти дней после возвращения из-за границы проявились симптомы болезни.

 

Для того чтобы записаться на анализы, лицам с наличием легких симптомов следует звонить в Центральную лабораторию по тел. 8303 (в рабочие дни – с 8 до 20 часов, в субботу – с 9 до 15 часов, в воскресенье – с 9 до 12 часов).