Безработным прямая дорога… в армию17

Безработным прямая дорога… в армию
Национальные вооруженные силы (НВС) предлагают возможность работы людям, потерявшим ее по причине экономического кризиса, вызванного пандемией Covid-19.

Информация Центра рекрутирования и отбора НВС ясно свидетельствует, что в течение последних недель интерес к профессиональной воинской службе вырос на 50-60 процентов.

 

Командир НВС Латвии Леонид Калниньш допускает, что свое решение присоединиться к службе в вооруженных силах часть кандидатов, возможно, приняла под влиянием ситуации с новым коронавирусом. Однако также имели место целенаправленные мероприятия по рекрутированию со стороны вооруженных сил страны.

 

«Конечно, мы ни в коем случае не радуемся, если люди потеряли работу, но мы призываем и даем возможность решить эти проблемы, поступив на службу, что подразумевает социальные гарантии в полном объеме и заработок. Одновременно служба имеет благородную цель – заботиться об обороне Латвии», – говорит Калниньш (TVNET).

 

Со слов начальника Центра рекрутирования и отбора НВС Рихарда Розенбаума, за первые три месяца 2020 года на профессиональную армейскую службу было принято на 25% военнослужащих больше, чем за тот же период прошлого года.

 

НВС при поступлении на службу обещают: получение стабильной, мотивирующей зарплаты, начиная от 900 евро в месяц после уплаты налогов, и социальные гарантии, в том числе оплаченное государством здравоохранение, гарантированную пенсию по выслуге лет, которая может достигать 80% от заработка. А также: карьерный рост, бесплатное обучение специальности, иностранным языкам, работу в команде на учениях в Латвии и за рубежом.

 

Обращается внимание и на право военных устраивать своих детей в дошкольные образовательные учреждения без очереди.