Министерство культуры хочет получить компенсации за отмененные мероприятия7

Министерство культуры хочет получить компенсации за отмененные мероприятия

Министерство культуры Латвии планирует попросить правительство компенсировать убытки в связи с несостоявшимися или отмененными из-за COVID-19 культурными мероприятиями, рассказала на видеоконференции Союза самоуправлений Латвии госсекретарь Минкульта Даце Вилсоне.

По ее словам, Министерство разработало «дорожную карту» механизмов поддержки работников сферы культуры в период чрезвычайной ситуации и после нее.

 

Министерство решило обратиться к правительству с просьбой о компенсации убытков, возникших в связи с организацией перенесенных или отмененных мероприятий.

 

 

«Все культурные учреждения находятся в одной лодке, то есть, данная поддержка необходима и Рундальскому дворцу, и центрам культуры, и театру «Дайлес», и концертному залу «Горс», и группе Prāta vētra и многим другим», — пояснила Вилсоне.

 

Госсекретарь отметила: решение о продлении режима чрезвычайной ситуации еще не принято, но из дискуссий с Министерством здравоохранения понятно, что такая мера, как дистанцирование, будет оставаться в силе, так же как ограничения в отношении публичных мероприятий.

 

Также Министерство культуры планирует ввести ряд стимулирующих механизмов. Например, необходимо выделить программе поддержки творческих лиц Государственного фонда культурного капитала дополнительные средства на пособия по простою. Для этого нужно около 3 млн евро.

 

Кроме того, Министерство культуры планирует с 2021-го года ввести программу субсидированных рабочих мест, что позволит помочь негосударственным организациям и частным предпринимателям. Впрочем, пока эту планы остаются лишь на уровне идеи.