Анализы на COVID-19 для работников детсадов и дальнобойщиков

Анализы на COVID-19 для работников детсадов и дальнобойщиков

С целью ограничения распространения заболевания вчера, 28 апреля, было принято решение о том, что для работников дошкольных образовательных учреждений и дальнобойщиков, не имеющих симптомов болезни, с направлением от работодателя проведение анализов будет бесплатным.

До сих пор при наличии симптомов на бесплатный анализ представителей этих профессий мог направить семейный врач. Теперь же право на это имеет и работодатель – даже при отсутствии симптомов. В таком случае работодатель (например, заведующий детсадом), подготовив список лиц, должен подать его в Службу неотложной медицинской помощи, которая организует забор анализов.

 

Одновременно остальным группам жителей напоминают: при наличии симптомов следует связаться со своим семейным врачом, который подаст заявку на проведение анализа. Если симптомы заболевания наблюдаются у всей семьи, семейному врачу предстоит оценить, кого направить на оплачиваемый государством анализ.

 

Лаборатория, получив направление на проведение анализа, в течение 12 рабочих часов свяжется с пациентом и назначит время (если человек не может самостоятельно отправиться в лабораторию, проведение анализа возможно дома).