Ко второй волне коронавируса следует готовиться уже сейчас11

Ко второй волне коронавируса следует готовиться уже сейчас
Латвийские эксперты и специалисты Всемирной организации здравоохранения прогнозируют, что вторая волна Covid-19 ожидается осенью этого года, когда начнется также сезон гриппа, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле на заседании комиссии Сейма по устойчивому развитию.

"Лето нам дано для подготовки, чтобы осенью мы были готовы к долгосрочному сосуществованию с Covid-19", - сказала Винькеле.

 

По словам министра, у специалистов опасения вызывает и тот факт, что осенью начнется сезон гриппа, что означает необходимость ограничения распространения двух инфекционных болезней сразу.

 

Госсекретарь Минздрава Даце Мурмане-Умбрашко добавила, что в таких обстоятельствах необходимо укреплять потенциал Центра контроля и профилактики заболеваний и разработать мобильное приложение, которое позволит эффективнее выявлять людей, контактировавших с заболевшими.

 

Она добавила, что важно также обеспечить поддержку лицам с низкими доходами, в том числе обеспечив их основными услугами здравоохранения и медикаментами.