Правительство утвердило отмену экзаменов в 9-х классах3

Правительство утвердило отмену экзаменов в 9-х классах
Правительство утвердило подготовленные Министерством образования и науки (МОН) поправки об отмене в этом году государственных проверочных работ для учащихся 9-х классов и сокращении количества обязательных централизованных экзаменов для учащихся 12-х классов.

Государственные проверочные работы в 9-х классах в этом году не состоятся, за исключением централизованного экзамена по латышскому языку для учащихся школ нацменьшинств. Этот экзамен школьники смогут сдавать по желанию.

 

Для школьников, которые решать сдавать этот экзамен, его письменная часть будет организована 10 июня, а устная - 10 и 11 июня. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет сдать экзамен в установленные даты, он будет организован 2 июля.

 

Поправки предусматривают проведение централизованных экзаменов в 12-х классах в период со 2 июня по 30 июля.

 

Обязательными будут один экзамен по иностранному языку, письменный экзамен по латышскому языку и письменный экзамен по математике. По желанию школьники смогут сдать экзамен и по предмету на выбор.

 

Экзамен по английскому языку планируется организовать со 2 по 4 июня, по немецкому - 3 июня, по русскому - 4-5 июня, по французскому - 5 июня.

 

Экзамен по латышскому языку запланирован на 9 июня, централизованный экзамен по математике - на 12 июня. 15 июня запланирован централизованный экзамен по истории, 17 июня - по химии, 19 июня - по биологии, 26 июня - по физике. После Лиго будут проводиться экзамены на уровне школ. Экзамен по географии состоится 29 июня, по информатике - 6-7 июля, по экономике - 1 июля.

 

Выдача сертификатов об окончании школы запланирована 24 июля.

 

В случае, если 12 мая чрезвычайное положение не будет отменено, будет рассмотрен перенос экзаменов на тот же срок, на который будет продлено чрезвычайное положение. Если провести экзамены в июле будет невозможно, будет рассматриваться вопрос об окончании школы со средними оценками.