Citadele оштрафован на 647 тысяч евро2

Citadele оштрафован на 647 тысяч евро

Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) оштрафовала компанию Citadele banka на 647 070 евро за констатированные в 2018 году нарушения. Они связаны с недостаточным противодействием легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации.

Об этом порталу Delfi сообщила Комиссия. FKTK и Citadele заключили административный договор, в котором говорится о необходимости принять меры для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма и пролиферации (изготовления и распространения оружия массового поражения).

 

В 2018 году комиссия провела очередную плановую проверку работы банка и констатировала недостатки в системе контроля, которые увеличивали риск отмывания денег и финансирования терроризма и пролиферации.

 

 

В отдельных случаях банк не получал и не документировал информацию об истинных выгодополучателях сделок и не уделял достаточного внимания сложным связанным между собой переводам, не требуя у клиентов подтверждающих документов.

 

В некоторых случаях банк своевременно не анализировал данные клиента и не принимал решение о прекращении отношений с клиентом в том случае, если углублённый анализ был невозможен.

 

До 31 декабря этого года банк обязан доработать систему контроля по уже разработанному плану. Часть мер уже действует — например, создан "Центр компетенции KYC (know your client — "знай своего клиента")", нанят дополнительный персонаж, улучшена система документации и IT.

 

В улучшение системы контроля банк обязался вложить 2 335 000 евро.