Досрочная пенсия – пожизненно?

Досрочная пенсия – пожизненно?
«В сети нашел противоречащую друг другу информацию. В одном источнике говорится, что досрочная пенсия присваивается “на всю жизнь”, то есть по достижении пенсионного возраста буду получать все ту же досрочную пенсию. На другом сайте написано, что досрочная пенсия (в объеме 50% от полной) выплачивается лишь до достижения пенсионного возраста, причем автоматически. Так кому же верить?» – спрашивает Михаил.

Как оказалось, никаких противоречий в этих объяснениях нет.

 

Давайте разберемся. Получатели досрочной пенсии по достижения возраста получения полной пенсии должны считаться с рядом ограничений:

 

  • неработающие лица, получающие досрочную пенсию, имеют право на 50% от объема полной пенсии;
  • если эти лица на время становятся социально защищенными (т. е. трудоустроенными либо самозанятыми), выплата досрочной пенсии им прекращается.

 

Досрочная пенсия действительно начисляется на всю жизнь. То есть по достижении возраста полной пенсии лицо будет получать досрочную пенсию, изменятся лишь условия выплат: теперь Госагентство социального страхования будет начислять ее в полном объеме, а не 50%. При этом никаких дополнительных заявлений на ее получение подавать не нужно.

 

При этом следует иметь в виду: если после выхода на досрочную пенсию человек продолжил работать (и пенсия в этот период ему не выплачивалась), у него, естественно, накопилась дополнительная сумма в пенсионном капитале. Запрос на перерасчет пенсии можно запросить только в отношении этого дополнительно накопленного капитала.

 

Что это означает? Сумма преждевременной пенсии пересчитана не будет. Она сохраняется на всю жизнь. Увеличиться размер пенсии может за счет ежегодной индексации, и, как уже было сказано, нового накопленного пенсионного капитала.