Госказна пустеет, но причин для беспокойства нет. Или есть?

Госказна пустеет, но причин для беспокойства нет. Или есть?
Объем доходов госбюджета в апреле уменьшился, но падение по сравнению с прошлым годом не является критичным, заявил на заседании бюджетно-финансовой комиссии Сейма управляющий Государственной казной Каспар Аболиньш.

Он сообщил, что на счетах Госказны имеется еще около 3 млрд евро. Такой объем средств обеспечен путем выпуска облигаций. По словам Аболиньша, Литва поступает похожим образом, однако она выпускает облигации с более долгим сроком.

 

По словам управляющего Госказной, в бюджете осталось достаточно средств. Согласно данным о выполнении бюджета за апрель, общий бюджетный дефицит по методу денежных потоков составляет минус 86 млн евро, а в прошлом году он составлял плюс 53 млн евро.

 

"Нужно принимать во внимание различные денежные потоки, в том числе зарубежное финансирование. Мы не видим существенного падения выполнения бюджета с точки зрения денежных потоков. Все налоговые сборы в основной бюджет были на 14 млн евро меньше уровня прошлого года. Падение есть, но не критичное", - сказал Аболиньш.

 

Он добавил, что баланс социального бюджета составляет минус 17 млн евро по сравнению с плюс 2 млн евро за аналогичный период прошлого года. В Госказне средств хватает, подчеркнул Аболиньш.