Ношение масок как обязательное условие? (ОПРОС)10

Ношение масок как обязательное условие? (ОПРОС)
Если люди в общественных местах будут носить маски, часть введенных из-за пандемии Covid-19 ограничений можно убрать. Такое мнение в эфире передачи Rīta panorāma озвучил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По его мнению, ношение масок позволит всем активнее перемещаться, не слишком сильно увеличивая риск заражения.

 

Премьер подчеркнул, что цель ношения маски — не самому не заразиться, а других не заразить.

 

"Если, например, в автобусе будет один заболевший, и он чихнет или закашляет — капли останутся в маске и не попадут на других", — объяснил он.

 

Как сообщалось, во вторник Кариньш обещал постепенное смягчение ограничений.

 

"В четверг правительство планирует рассматривать вопрос о сроках чрезвычайной ситуации — продлевать ее или не продлевать, на какой срок, что делать с ограничениями на собрания людей. Но главное, как научиться долго уживаться с Covid-19, что нужно менять в общественном поведении, чтобы можно было восстанавливать экономику и позволить людям работать, одновременно оберегая от заболевания", — сказал премьер.

 

На просьбу конкретизировать свою позицию в вопросе о продлении чрезвычайной ситуации Кариньш ответил, что этот вопрос связан с другими, например, о государственной поддержке пострадавшим от кризиса.

 

"Юристы в правительстве обсуждают, как правильнее — идти быстрее к отмене чрезвычайной ситуации или продолжать ее в целом, — сказал премьер. — Важно то, что делают соседи [стран Балтии]. Мы можем открыть авиасообщение, но, если самолету будет некуда сесть… Будем работать с соседями, чтобы прийти к общему видению".

 

Кариньш информировал, что завтра планируются переговоры с премьерами стран Балтии об открытии стран Балтии для передвижения людей, но с сохранением известных ограничений, которые должны быть аналогичными во всех трех странах.

 

А вы как думаете?..

 

Следует ли обязать всех жителей Латвии носить в общественных местах маски?

  • Да, только так получится остановить распространение болезни. 24%
  • Нет, это никак не повлияет на ситуацию. 61%
  • Главное, чтобы отменили ЧС, неважно, придется или нет ходить в масках. 10%
  • Даже если примут такое решение, маской пользоваться не собираюсь. 5%
Голосовать