Скандал в латвийском футболе: ФК «Вентспилс» может быть изгнан из Высшей лиги8

Скандал в латвийском футболе: ФК «Вентспилс» может быть изгнан из Высшей лиги

«Вентспилс» может вторым (после даугавпилсского «Динабурга») ф
утбольным клубом, который дисквалифицируют из чемпионата Высшей лиги за преступную деятельность руководства.

Правда, в данном случае речь идет не о тотализаторе и манипуляциях результатами матчей, а о выплатах зарплат футболистам в «конвертах» и сокрытии налогов в особо крупных размерах.

 

В связи с этим Таможенно-налоговая полиция СГД начала уголовный процесс, проведены обыски в Вентспилсе и Риге.

 

По имеющейся информации подозреваемыми в уголовном процессе являются председатель правления и владелец клуба Адлан Шишханов (на фото), бывший директор, а ныне агент Андрей Бутрик (в сборных U-16 – 2 игры, U-18 – 4, U-21 – 14 игр, 4 гола, Национальная сборная – 4 игры) и бывший менеджер Николай Дьякин (ныне в «Лиепае»), а также финансовый директор Сергей Усачов.

 

Начальник Таможенно-финансовой полиции СГД Каспар Подиньш подтвердил только то, что уголовный процесс начат в связи с зарплатами «в конвертах» и касается это одного из клубов Высшей лиги из Курземе. Он также пояснил, что 5 мая были проведены семь обысков – один в Риге и шесть в Курземском регионе.

 

По мнению следствия, зарплаты «в конвертах» футболистам выплачивались в 2018 и 2019 годах. В бухгалтерских отчетах по сей день не указана зарплата нескольких десятков футболистов.

 

Каспар Подиньш проинформировал, что ежегодно в клубе подписывались контракты примерно с 40 футболистами, которые по договору должны были получать, в зависимости от квалификации, от 430 до 1000 евро. Но на самом деле игрокам в конвертах выплачивались куда более весомые суммы.

 

 

- Выявлены случаи, когда игроки «в конвертах» получали по 35 000 евро в год. По нашим расчетам, в среднем в год игроки получали без уплаты налогов по 20 000 евро. Помножьте на 40 игроков и два года – и сможете высчитать, сколько денег нелегально уплачено футболистам. А заодно и то, сколько налогов не поступило в казну.

 

Но «в конвертах» выплачивалась не только зарплата, но и бонусы – премиальные. Пока мы еще рассчитываем сколько было реально сокрыто налогов и каков ущерб, нанесенный государству, - отметил Подиньш.

 

 

Надо отметить, что за аналогичные преступные деяния Шишканов подозревается и в Молдове. Причем, по неофициальной информации, он спонсировал там несколько клубов. Кроме того, в Молдове он подозревается и в организации договорных матчей. Не исключается даже возможность, что в преступной деятельности участвовала и Федерация футбола Молдовы.

 

Любопытно, что 30 апреля на очередном заседании Вентспилской думы было принято решение о продаже долей капитала футбольного клуба. За это предложение проголосовало 11 депутатов и только бывший президент клуба Гунтис Блумберг воздержался. Вентспилской думе принадлежало 11,23% акций на сумму 127 516 евро. Первоначальная цена акций на торгах назначена в 79 864 евро.

 

Решение о продаже долей капитала обоснованно тем, что Вентспилсская дума имеет очень малую долю акций и не может реально влиять на принимаемые на собраниях клуба решения.

 

Согласно данным портала firmas.lv, 50,09% долей капитала принадлежат «Обществу Вентспилсского футбола», 34,31% - VK Tranzīts, 11,23% - Вентспилсской думе, 2,5% - Kālija parks, 1,88% - Ventspils tiradzniecibas osta. Однако реальным получателем выгоды является Шишханов.

 

В 2018 году оборjт футбольного клуба «Вентспилс» составил 1 321 649 евро, прибыль – 123 562 евро. Отчет за прошлый год клуб еще не подал. На предприятии работают 50 человек.

 

Федерация футбола Латвии пока никаких шагов не предпринимает, ждет разъяснений от руководства клуба.

 

Следует добавить, что на данный момент в ФК «Вентспилс» профессиональные контракты имеют даугавпилчане – защитник Дмитрий Литвинский и нападающий Каспар Кокин.