Без резких движений: возвращение к привычному ритму будет постепенным1

Без резких движений: возвращение к привычному ритму будет постепенным

Учреждения культуры с 12 мая начнут постепенно возвращаться к привычному режиму работы. Об этом в конце минувшей недели сообщил министр культуры Наурис Пунтулис.

Как сообщалось ранее, согласно распоряжению правительства, с 12 мая отменяется запрет на проведение публичных мероприятий, в том числе культурных. Правда, с некоторыми оговорками: участвовать в них смогут не более 25 человек, а продолжительность самих мероприятий не может составлять более 3 часов. Требования о соблюдении дистанции в 2 метра и о наличии дезинфицирующих средств также продолжают действовать.

 

Начинаться культурные мероприятия могут не раньше 7.00 и закончиться должны до 24.00.

 

 

«Мы уже начали цикл рабочих встреч с представителями учреждений культуры. Думаю, если эпидемиологическая ситуация не ухудшится, через месяц можно будет говорить о том, чтобы увеличить число участников мероприятий до 50», - отметил Н. Пунтулис.

 

Первыми работу планируют постепенно возобновить музеи, библиотеки, Национальный архив и частные культурные заведения. Министерство культуры совместно с Министерством здравоохранения разработали так называемый «санитарный протокол», который должны будут соблюдать все государственные, самоуправленческие и частные учреждения культуры.

 

Министерство призывает за всеми изменениями в работе учреждений следить на их домашних страницах и в соцсетях.