Почта заплатит за нарушение штраф в 9300 евро

Почта заплатит за нарушение штраф в 9300 евро

Такое решение приняла Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK). Причина – применение повышенного, не соответствующего утвержденным расценкам, тарифа на международные пересылки.

Так, с 30 марта по 17 апреля предприятие Latvijas Pasts применяло к своим клиентам повышенные тарифы на почтовые отправления в Соединенные Штаты Америки.

 

Теперь те клиенты, которые вынуждены были заплатить за посылки больше, чем следовало, могут потребовать возврат переплаченной суммы. Подробнее о порядке компенсации можно узнать на сайте Latvijas Pasts.

 

При наложении штрафа SPRK учитывала как отягчающие, так и смягчающие обстоятельства. Так, по запросу Комиссии 2 апреля предприятие не прекратило применение повышенной тарифной ставки, продолжив взимать дополнительные средства вплоть до 17 апреля.

 

Смягчающим обстоятельством стало то, что компания Latvijas Pasts согласилась добровольно возместить ущерб, нанесенный клиентам.

 

Решение о наложении штрафа вступает в силу через 10 дней с момента сообщения, если оно не будет оспариваться в судебном порядке.