Пособие по уходу за ребенком до двух лет на время ЧС - 171 евро4

Пособие по уходу за ребенком до двух лет на время ЧС - 171 евро

Рабочая группа при Министерстве финансов поддержала предложение повысить на время чрезвычайной ситуации пособие по уходу за ребенком до двух лет до 171 евро, а также выплатить одноразовое пособие размером в 150 евро семьям, ухаживающим за ребёнком с инвалидностью, сообщил Янис Зариньш, советник министра благосостояния Рамоны Петравичи.

До сих пор пособие по уходу за ребенком размером в 171 евро было доступно только семьям, где растет ребенок до полутора лет.

 

Министерство благосостояния решило выделить дополнительное пособие семьям с детьми-инвалидами, так как во время чрезвычайной ситуации у таких семей появились дополнительные обязанности и затраты, сообщил Зариньш. Например, дети не посещают образовательные учреждения, ограничена доступность медицинских услуг, закрыты центры дневного ухода. Поэтому семьи вынуждены организовывать обучение и уход за детьми удаленно.

 

Помимо прочего, рабочая группа поддержала предложение создать программу поддержки предпринимательства. В рамках программы государство будет частично компенсировать зарплаты сотрудников. Условия участия в программе обсудит рабочая группа при Министерстве экономики.