Коронавирус: пора бороться с дезинформацией3

Коронавирус: пора бороться с дезинформацией
Понятия “коронавирус” и “дезинформация” оказались сейчас тесно связанными. Пока медики занимаются ограничением первого, политики решили ограничить второе. Как именно воспрепятствовать лживой информации во время кризиса? Об этом будут решать сегодня на заседании Подкомиссии Сейма по стратегической коммуникации.

По словам председателя этой подкомиссии Айнара Латковского, сейчас очень важно проследить, какая информация дозируется, распространяется для Латвии во время кризиса. Поэтому будут выслушаны мнения представителей самых разных организаций.

 

“Нас интересует та информация, которая распространяется в Латвии. Нам важно не только видеть, какие информационные кампании происходят против Латвии, но и узнать, откуда они, что наши учреждения по этому поводу делали, какие меры предпринимали, в каких направлениях предвидят дезинформационные атаки в будущем”, - говорит Айнар Латковский.

 

По его словам, массивной дезинформации на эту тему пока не было, но было много информации в СМИ о том, что в Латвии ситуация плохая. Участник Подкомиссии Сейма по стратегической коммуникации Иван Клементьев думает, что из-за связанного с коронавирусом кризиса появилось слишком много всякой информации из разных источников:

 

“Специалисты в области медицины, науки, те, кто непосредственно работает с решением этой проблемы должны ежедневно высказывать свои мнения, подтвержденные научными данными - только так мы можем показать народу о том, что вот она, правильная информация. Тогда люди смогут отсеять ненужную”.

 

Илга Крейтусе, профессор Рижского университета имени Страдиня, считает, что в данной ситуации важно, какие сведения человек получает через СМИ. Она думает, что средства массовой информации должны прекратить сообщать населению, якобы, “народные” рецепты от всех болезней. Профессор Крейтусе думает, что сейчас проходят самые разные профанации и спекуляции, однако не нужно всю подачу информации начинать с “черного”, плохого:

 

“Все зависит от того, насколько человек образован, насколько критически думающий, и насколько готов дискутировать о том, что он слышал. Со стороны правительства и парламента тоже нужно осторожно и внимательно подавать информацию. Каждый человек не хочет, чтобы его делали дураком. Сегодня человек устал от того, что каждый день начинается с коронавируса. Я не думаю, что парламент - то место, где надо анализировать, как информация преподносится жителям - для этого есть профессионалы, и политикам в этот процесс надо бы вмешиваться меньше всего и не давать ценных указаний, как себя нужно вести”.