Вопреки прогнозам, цены падают. Чего ожидать дальше?1

Вопреки прогнозам, цены падают. Чего ожидать дальше?
В Латвии на фоне кризиса происходит снижение цен. Причем, по мнению экономистов, эта тенденция мировая, и продолжится в ближайшие полгода. Прогнозы экономистов насчет инфляции на этот год не оправдались - еще в начале года ожидали больший рост цен, чем в прошлом году, однако грянувшие одновременно короно- и нефтяной кризисы расставили свои акценты. По последним данным, в апреле по сравнению с мартом зафиксирована дефляция в полпроцента. А в целом за год с апреля прошлого года цены не изменились.

За последний месяц наибольшее влияние на дефляцию оказало грандиозное падение цен на нефть, в первую очередь, подешевело топливо и отопление. Цены на продукты за последний месяц все же незначительно, но выросли - на 0.2% на некоторые товары первой необходимости, и это произошло из -за ажиотажного спроса.

 

“Происходил рост цен на гречку и рис на 6-7%. На них был ажиотажный спрос, причин особых не было, просто раскупали, полки были пустые, поэтому цены немного изменились”, - говорит руководитель центра содействия сельхозрынку Ингуна Гулбе.

 

В сравнении с апрелем прошлого года из продуктов особенно подорожали свинина, свежие фрукты и гречка, а в целом прогноз цен на продукты таков, говорит Ингуна Гулбе:

 

“Пока выглядит так, что цены на продукты расти не будут, а напротив, снизятся, так как снижается мировой спрос. Люди не пользуются услугами общепита, гостиниц, а это занимало большую нишу в потреблении продовольствия”.

 

В целом, как правило, быстрее дорожают услуги. Так и было и за последний год - рестораны, гостиницы, отдых, культура. Но сейчас все изменилось - скорее всего, после простоя отрасли услуг не удастся наверстать упущенное за счет поднятия цен на свои услуги. Экономисты в один голос говорят: в краткосрочной перспективе падение цен продолжится, по крайней мере, до осени роста не будет.

 

По мнению экономистов, уже во второй половине года цены могут начать рост. И если сегодня снижение спроса на руку покупателю, то в перспективе снижение спроса и возросшие затраты на производство напротив приведут к росту цен. Экономист Банка Латвии Олег Красноперов дал свой прогноз относительно инфляции на ближайший год:

 

“В этом и следующем году уровень потребительских цен почти не изменится - изменения будут до 1% за год”.

 

Низкий рост цен или дефляция - спутники падения экономики. В этом году, согласно оперативному прогнозу, оно составит 7% от ВВП, но эти данные постоянно корректируются. Впрочем, это пока меньше, чем в кризис 2008 и 2009 годов, когда падение составило 20%.