Глава ассоциации туроператоров: «Путешествия уже никогда не будут такими, как раньше»2

Глава ассоциации туроператоров: «Путешествия уже никогда не будут такими, как раньше»

Туристическая отрасль сегодня переживает самый большой кризис в своей истории, ее работа практически остановилось, и туристические компании ждут, что будет дальше.

Об актуальной ситуации в туризме агентству ЛЕТА рассказала президент Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров Инга Каваца. Она прогнозирует, что в будущем туристические поездки станут дороже.

 

- В настоящее время ряд европейских государств смягчает ограничения на поездки. Способствует ли это росту интереса к турпоездкам в будущем? Готовы ли жители Латвии путешествовать уже в ближайшее время?

 

- Путешественники делятся на две группы. Одни готовы ехать сразу, как только будет возможно, и туда, куда планировали, в том числе в Италию. Другие откладывают поездки на более поздний срок, в основном на сентябрь-октябрь, когда в Латвии уже закончится лето. Эти месяцы, как правило, самое востребованное время для поездок. Если люди пока не могут выбрать или не знают, когда смогут поехать, то выбирают предлагаемые туроператорами и авиакомпаниям ваучеры на уже уплаченную сумму для поездки попозже. Их можно будет использовать весь следующий год.

 

Разумеется, на туристов будет влиять и экономическая ситуация. У людей снижаются доходы, есть и такие, кто потерял работу. Уменьшаются накопления, растет неуверенность в завтрашнем дне. Все это очень влияет на желание и возможности путешествовать.

 

- Предлагается ли клиентам, которые готовы путешествовать, такая возможность, например, в сентябре-октябре?

 

- Да, есть возможность забронировать туры на сентябрь и октябрь. Однако следует иметь в виду, что туристические поездки вернутся в более или менее нормальное русло только после того, как разрешат европейские органы.

 

- Есть ли в отрасли туризма сейчас вообще работа, происходит ли что-то?

 

- Нет, не происходит. Единственная работа - менять даты уже зарезервированных туров на более поздний срок. Активнее всего люди меняли даты в марте и до середины апреля.

 

- Какие финансовые последствия для туристических компаний повлекла эта ситуация?

 

- Это интересный вопрос, но коммерческую информацию о членах ассоциации мы не собираем и не обобщаем, потому что это все-таки коммерческая тайна. Но о приостановке деятельности мы бы узнали, однако пока ни одна из компаний не объявила об этом. Все последствия кризиса будут видны со сдвигом и, скорее всего, только тогда, когда работу в небольшом объеме можно будет возобновить.

 

- То есть сейчас туркомпании находятся в режиме ожидания?

 

- Да. В таких условиях два-три месяца выдержать можно. Оказываемая государством поддержка помогает поддерживать минимальную деятельность туристическим предприятиям. Что будет дальше - сложный вопрос. Все зависит от того, насколько быстро поездки возобновятся в полном объеме. Туроператоры готовы предоставлять услуги и планируют организовать все запланированные в начале сезона путешествия. Но, повторю еще раз, важно, чтобы был разрешен въезд в страну назначения, чтобы там работали отели. Путешествия будут восстанавливаться постепенно.

 

- Увольняют ли туроператоры сотрудников? Подают ли на пособия за простой?

 

- Чаще обращаются за пособиями за простой. Наши члены - достаточно крупные компании с квалифицированной рабочей силой, а если увольнять работников, то потом найти вместо них других будет сложно, и за один день их не обучишь.

 

- Но, например, Рижский аэропорт и airBaltic уволили большое количество людей.

 

- Да, но airBaltic уже знает, что после пандемии у нее значительно сократятся объемы работы, количество полетов и направлений. У туристических компаний в этой ситуации гораздо больше неопределенности, а перед Covid-19 объемы работы были очень большими. Пока компании находятся в режиме ожидания, как ситуация будет развиваться дальше и как мы будем жить в новых условиях.

 

- Успели ли туроператоры привезти всех туристов домой? Никто нигде не застрял?

 

- Нет, таких больше нет. Возможно, кто-то из путешественников, кто сам организовал свою поездку, и остался за рубежом. Но в рамках организованных поездок таких больше нет.

 

- Как вы оцениваете действия правительства во время пандемии? Была ли поддержка достаточной, действия быстрыми и эффективными?

 

- Я бы сказала, что поддержка была. Возможно, для каждой отрасли нужны были более специализированные меры поддержки. Но действия правительства в целом были очень поддерживающими, с отраслью говорили и прислушивались.

 

- Как туристическая отрасль смотрит в будущее?

 

- Сегодня совершенно понятно, что путешествия уже никогда не будут такими, как раньше - купил билет, сел в самолет и улетел в любую точку мира. Путешествия в дальнейшем будут контролироваться, только пока неизвестно, как именно. Возможно, со временем будут переделаны самолеты, в салонах придется сидеть в двух метрах друг от друга. А это означает, что в самолетах будет намного меньше пассажиров.

 

- Мы все надеемся на вакцину...

 

- Так скоро вакцины не будет, и ясно, что ее невозможно будет быстро изготовить в таких объемах. А пока ее и эффективных лекарств нет, страны не захотят повышать риски заболевания Covid-19.

 

Отели тоже должны будут измениться. Вряд ли будет разрешен шведский стол, необходимо будет обеспечивать индивидуальное обслуживание. Каждый номер нужно будет дезинфицировать. Очень много вопросов и неясностей. Все это очень повысит расходы на путешествия.

 

- То есть турпоездки станут дороже?

 

- Безусловно. Об этом уже заявили многие эксперты и туристические организации по всему миру. Нам придется считаться с тем, что путешествия станут дороже, потому что не будут уже так доступны из соображений безопасности.

 

- Но многие страны, которые живут за счет туризма, в настоящее время остались без доходов. Это дает основания считать, что с возобновлением турпоездок цены упадут.

 

- Возможно, вначале они и будут падать, но нужно понимать, что потери были в течение длительного времени. На некоторое время можно опустить цену, но работать ниже себестоимости в течение длительного периода невозможно. В долгосрочной перспективе путешествия станут дороже - если не в этом, то в следующем году обязательно.