Европа готовится к росту нелегальной миграции после ослабления ограничений1

Европа готовится к росту нелегальной миграции после ослабления ограничений
Европа закрыла свои границы для третьих стран, но понемногу ослабляет карантинные меры. В некоторых странах внутри Европы уже можно свободно перемещаться. Европол считает, что вслед за ослаблением ограничительных мер, введенных европейскими странами, может последовать всплеск нелегальной миграции в Европу. С другой стороны, часть латвийцев, оставшихся в эпоху кризиса без работы, готова покинуть страну. Экономисты и демографы предрекают очередной отток населения, если государство не предпримет мер поддержки тех, кто остался без работы.

Пока страны ЕС договариваются с Киевом о чартерных авиарейсах для сезонных работников, многие украинцы добираются на заработки за границу своим ходом - вопреки карантину и запрету на пассажирские перевозки. Визовые центры в Польше, куда в большинстве едут украинцы, закрыты, но многие визы оформили еще до пандемии в марте. Польский аграрный сектор с нетерпением ждет работников, так что можно предположить, что так или иначе даже при закрытых внешних границах украинцы снова окажутся в Европе и будут поднимать ее сельское хозяйство.

 

Из Латвии же в Европу также ожидается поток отъезжающих - согласно опросам, люди только и ждут, когда снимут ограничения и наладят транспортное пассажирское сообщение, чтобы в очередной раз устремиться в поисках лучшей жизни. Например, билеты на первые авиарейсы в Европу через рижский аэропорт уже полностью раскуплены. Экономисты уверены: уедут в первую очередь те, кто потерял работу при новом кризисе, но миграция длительной не будет, скоро все восстановится.

 

Демограф и представитель международной организации по миграции Илмарс Межс также считает что поток мигрантов не будет большим. Он сомневается в том, что многие уедут, поскольку ситуация в Европе и мире идентична, от кризиса пострадали одни и те же отрасли, и поэтому найти работу по своей специализации уехавшим будет практически невозможно, если только не в другой сфере - например, на производстве или в торговле:

 

“Мы должны опасаться, чтобы количество уезжающих не прибавлялось, но это не будет прирост в несколько раз - в Западной Европе рабочих мест тоже не стало больше. Многие наши люди работали в сфере обслуживания, особенно в гостиницах и ресторанах, и этот сектор сократился и там. Но каждая тысяча, которая уезжает, болезненно отразится на нашей экономике”.

 

Илмар Межс отметил, что государству сейчас необходимо поддержать своих людей, например, дав им возможность переобучиться по другой специальности, чтобы человеческий трудовой ресурс сохранился в Латвии.