Во время ЧС увеличился уровень преступности!18

Во время ЧС увеличился уровень преступности!
Кражи, грабежи, нанесение тяжких телесных повреждений, убийства и изнасилования – преступления, которые стали весьма характерными для первого квартала нынешнего года. И во многом росту преступности поспособствовала чрезвычайная ситуация в стране, объявленная в середине марта.

Анализ первых четырех месяцев привел экспертов к неутешительным выводам: те, кто никогда не был связан с преступниками, вдруг становятся ими, хотя бы на уровне деспотов и насильников в семье. Криминальные же элементы в последнее время ведут себя так, как будто бы им уже нечего терять в этой жизни!

 

Согласно статистике Информационного центра Министерства внутренних дел, в первом квартале этого года (данные обещаются поквартально. – Прим.) в Латвии зарегистрировано 10 642 преступления, а это на 5,1% больше, чем за аналогичный период 2019 года. К сожалению, в апреле преступность только росла.

 

Как отметили в Информационном центре МВД, по сравнению с прошлым годом в стране возросло количество краж, случаев мошенничества, причинения тяжких телесных повреждений, немного увеличилось количество убийств. Но что характерно: резко увеличилось количество насильственных действий как физического, так и сексуального характера. Заметно больше стало изнасилований. Правда, учитывая специфический характер данных преступлений, полиция воздерживается называть примеры и указывать конкретные регионы, в каком и сколько таких преступлений было совершено. Однако за три месяца этого года всего по Латвии зарегистрировано 60 (!) случаев изнасилования. В том числе и несовершеннолетних лиц, а также в семьях. Фактически изнасилования совершались каждые полтора дня в среднем.

 

А вот грабежи совершаются по полтора разбойных нападения в сутки. Их за квартал зарегистрировано 120. Причем бандиты не нападают сзади, а ведут себя крайне бессовестно, грабя светлым днем прямо на дому. Бьют своих жертв чем попадется под руку, не разбираясь, кто перед ними – подросток или пожилая женщина. Грозят убийством, а в некоторых случаях обещают пристрелить домашнего любимца – собаку.

 

Тут можем напомнить недавний случай в Дагде, когда два бугая беспардонно вломились в дом 70-летней старушки и, пригрозив монтировкой, которой выломали дверь, забрали несколько сотен евро, которые пенсионерка скопила на свои похороны (увы, пожилые люди по-прежнему предпочитают скопленные деньги хранить «в чулке», а не на банковском счете). Правда, жировали бандиты недолго, ибо вскоре их задержала полиция. Оказалось, что оба – рецидивисты. 

 


 

 

Не менее дерзкое ограбление было совершено 16 мая в Икшкилском крае. Бандиты совершили преступление не вечером или ночью, а утром, около 8:30, когда совсем уже рассвело. Пожилая женщина впоследствии призналась полиции, что привыкла жить на хуторе без особой опаски, поэтому дверь зачастую не запирала даже на ночь.

 

Поэтому двое бандитов вошли в дом совершенно беспрепятственно. Один был в марлевой повязке «от коронавируса», а другой лицо прятал глубоко в капюшоне. И что примечательно: «гости» вежливо попросили хозяйку хутора дать попить. Но когда женщина хотела уже напоить гостей, один из них откуда-то выхватил пистолет. Пригрозив пристрелить, он потребовал отдать деньги. В доме находилась собачонка, которая, почувствовав неладное, кинулась защищать хозяйку. Бандит выстрелил в сторону пса, но промахнулся. Хозяйка, испугавшись за любимицу, ее прогнала в другую комнату.

 

Бандиты забрали у женщины золотые изделия, мобильные телефоны, а потом сели в находившийся автомобиль Nissan Navara и уехали в сторону Риги. Через полтора часа полиция обнаружила угнанный и сожженный автомобиль в Балдонском лесу. 

 

Если говорить о Латгалии, то в нашем регионе чаще совершаются кражи, в частности из домов и квартир.

 

Как поясняют в полиции, наиболее часто грабители зарятся на хутора. Что же касается квартир, то зачастую их обворовывают по элементарной халатности хозяев, которые оставляют незапертыми входные двери. Воры пользуются тем, что хозяева заняты домашними делами, и на скорую руку берут более-менее ценное в прихожей. Но чаще всего грабителей и воров интересуют деньги и драгоценности.