Сovid-19 и ВИЧ: эксперты проводят параллели

Сovid-19 и ВИЧ: эксперты проводят параллели
Латвия так озабочена ситуацией с распространением коронавируса, что создается впечатление, что страна забыла о других, не менее опасных заболеваниях. К примеру, о ВИЧ-инфекции.

Между тем, наша страна по-прежнему лидирует в ЕС по количеству ВИЧ-инфицированных относительно к общему числу жителей – на каждые сто тысяч приходится 18 случаев. Тогда как, со слов председателя правления организации AGIHAS Андриса Вейкениекса, в других странах Евросоюза на сто тысяч населения – только пять случаев ВИЧ-инфицирования.

 

С окончанием эпидемии Covid-19 в Латвии ожидается рост выявленных случаев ВИЧ-инфицированных, потому как сдача анализов в период ЧС была ограничена.

 

По данным «Индекса стигматизации ВИЧ-инфицированных», 92% больных в Латвии при устройстве на работу не сообщают об этом работодателям. Около 24% не говорят об этом друзьям, еще 18% зараженных ВИЧ скрывают это даже от своей семьи. При этом 26-43% инфицированных ВИЧ , чувствуя свою вину, лишают себя возможности жить нормальной жизнью, дистанцируются от окружающих.

 

Во время эпидемии COVID-19 медики проводят параллели между ВИЧ и новым коронавирусом. Одновременно отмечается, что в период пандемии сокращаются возможности сдать тест на вирус иммунодефицита человека.

 

Отмечают и то, что около 30% инфицированных ВИЧ людей в стране, или почти 2000 человек, не знают о том, что они больны. Если десять лет назад ВИЧ считался болезнью наркоманов и гомосексуалистов, то сегодня в группе риска почти все население страны.

 

«В наши дни ВИЧ-пациенты ездят на автомашинах «Лексус» и пользуются новейшими гаджетами», – рассказывала консультант организации способствования здоровью «Папардес зиедс» Инесе Клоте.

 

«Я принял свой диагноз…»


Эксперты считают, что общество реагирует на появление нового коронавируса так же, как некогда на ВИЧ. Сначала распространение заболевания вызывает страх, а потом формируется чувство неприятия и стигматизация самой болезни и зараженных людей. По словам А. Вейкениекса, «каждая новая и неизвестная инфекция внушает страх, который, в свою очередь, создает стигму как для самого заболевания, так и для людей, которые страдали от него». Стигматизация разделяет общество на «мы», которые не подвержены риску, и тех, кто риску подвержен, к примеру, из-за своего возраста, специфики поведения и др. Общество последних принимать не хочет. В итоге стигматизация становится почвой для различных предрассудков и мифов, – пишет AGIHAS в Facebook.

 

Как бы то ни было, за Латвией закрепилась самая неприятная в ЕС статистика по количеству зараженных ВИЧ. Сложившуюся в стране ситуацию с ВИЧ уже называют эпидемией.

 

«Многие думают, что ВИЧ к ним вообще никак не относится, поэтому не проверяются», – поясняла И. Клоте. Эрик, бывший лиепайчанин, делился своей историей заражения и жизни с диагнозом ВИЧ («Курземес вардс»). «Когда я узнал, что инфицирован, не хотел принимать диагноз, это был шок на протяжении года. Нелегко было собраться, чтобы рассказать семье…».

 

О диагнозе Эрик узнал, когда сдавал кровь в донорском центре. «Мне хотелось исчезнуть, умереть, забыться. В таких центрах реально не хватает разъясняющей информации и присутствия психолога, так как у тебя в одну минуту в жизни все меняется», – вспоминает он страшные минуты осознания.

 

«Никто ничего толком не объяснил, как это повлияет на мою жизнь. Мне сказали только, что нужно принимать выписанные лекарства...».

 

Когда мужчина стал принимать лекарства для уменьшения активности вируса, появились неприятные побочные явления: тошнота, головокружения, обмороки. Невозможно было нормально работать.

 

Все прекратилось, когда врач выписала другие препараты. Неприятных побочных явлений не стало. «Только с этими лекарствами я понял, что ВИЧ – это не синоним слова «смерть». Я принял свой диагноз, регулярно принимаю лекарства, и все как будто в порядке. Разумеется, качество жизни не такое, как было. Я ни с кем не встречаюсь вне пределов дружбы. А в остальном ни в чем себе не отказываю – живу, как прежде», – рассказывал он.

 

Специалисты поясняют, что ВИЧ-инфекцию можно обнаружить спустя примерно два месяца после заражения. Если человек узнал о диагнозе, нужно незамедлительно начать принимать лекарства. Да, они не излечивают, но уменьшают влияние ВИЧ-инфекции на организм. Чем скорее их принимать, тем эффективнее помощь. Главное – не затягивать, не доводить до последней стадии, которая определяется как СПИД.

 

Чума XX века

 

В конце XX века пандемия вируса иммунодефицита человека захватила весь мир. Лекарства не существовало, в итоге за достаточно короткое время болезнь оборвала жизни множества людей.

 

Но последние новости о лечении ВИЧ вселяют надежду. Ведущие ученые и исследователи постоянно держат под наблюдением патоген, который мутирует достаточно медленно, поэтому новых смертоносных штаммов не обнаружено. Сегодня для лечения ВИЧ используются препараты из группы антиретровирусных, которые позволяют в значительной мере снизить вирусную нагрузку и избежать перехода заболевания в стадию СПИДа.

 

В плане купирования доказана эффективность Тенофовира и Энтекавира. Есть препараты, помогающие при высокоустойчивых штаммах вируса иммунодефицита с резистентностью к большинству антиретровирусных препаратов. Благодаря современным препаратам, люди с ВИЧ могут вести полноценную жизнь.

 

По данным научного журнала Lancet относительно вакцины от ВИЧ, опыты, проведенные на обезьянах, показывают, что прививка способна защитить приматов от инфицирования. Вакцина вызвала у них эффективную иммунную реакцию. Следующий шаг исследований заключается в более конкретизированных клинических подходах. Предстоит выяснить, может ли вакцина защитить от инфицирования человека.

 

Разработчик препарата – Janssen Pharmaceutical Companies, дочерняя компания Johnson & Johnson. В настоящее время опубликованы предварительные данные клинических опытов. Участие в них приняло более 100 добровольцев из США, Руанды, Уганды, ЮАР и Таиланда. Каждому из испытуемых вводилась вакцина от ВИЧ в течение 48 недель. Препарат не вызывает побочных эффектов, на протяжении испытаний участники чувствовали себя хорошо. Однако то, насколько вакцинирование эффективно для людей, еще предстоит узнать в течение дополнительных клинических исследований.

 

В Даугавпилсе новая услуга

 

Руководитель программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан также сравнивал коронавирус с ВИЧ-инфекцией. Ученый предположил, что COVID-19 может существовать постоянно, как и вирус иммунодефицита человека.

 

«Это новый вирус. Очень сложно спрогнозировать, когда мы сможем одержать победу над ним», — подчеркнул эксперт. Главным шагом в борьбе с распространением вируса Райан называет создание эффективной вакцины, которая должна быть доступна для всех. Представитель ВОЗ привел в пример борьбу с ВИЧ: миру удалось взять под контроль этот вирус, были найдены терапевтические средства, и люди уже не так сильно боятся этой инфекции.

 

На 25 мая 2020 года общее число заболевших новым коронавирусом в Латвии составило 1049 человек (SKPC), 712 из них выздоровели, 22 пациента скончались.

 

На сайте HIV.lv содержится информация, по какому адресу и в каких городах Латвии можно анонимно и бесплатно сделать тест на ВИЧ.

 

В Даугавпилсе такой тест сделают в пункте профилактики ВИЧ отделения Латвийского Красного креста по адресу: ул. КР. Валдемара, 13, тел. 26364032 (доступны экспресс-тесты на ВИЧ) или 65457357 (информация об услугах).

 

В Резекне следует обращаться в пункт профилактики ВИЧ – ул. Райня, тел. 64625291 (доступны экспресс-тесты на ВИЧ).

 

Hiv.lv доводит до сведения, что в Даугавпилсе в поликлинике ДРБ с июня текущего года предлагается новая услуга консультативного телефона. Услуга будет доступна по вторникам с 15.00 до 16.00. Речь о телефоне доверия: Whatsapp (+371) 25171573 для жителей, у которых лабораторно или в пункте тестирования была обнаружена ВИЧ-инфекция и/или гепатиты В/С.

 

В период пандемии коронавируса и вызванного ею экономического кризиса организации, занимающиеся помощью ВИЧ-инфицированным, ощущают приток посетителей. Есть подозрения, что жители Латвии стали употреблять больше наркотиков, о чем заявило общество Dialogs. Помощь для этой категории населения очень важна — в общественной организации можно поменять шприцы, сдать тест на ВИЧ.

 

Со своей стороны, общество Agihas отмечает, что его клиентов больше беспокоит, хватит ли им лекарств и будут ли доступны консультации – (Latvijas Radio). Группа поддержки больных СПИД и ВИЧ — Agihas — активно работала весь период ЧС по коронавирусу. Ежемесячно здесь поддерживают консультациями по телефону 40-50 человек. Сотрудники организации также доставляли пациентам лекарства на дом.

 

В целом по стране носителей ВИЧ насчитывается около восьми тысяч. Ежегодно выявляется около 300 новых случаев. В настоящее время, по заявлению главы общества Agihas А. Вейкениекса, с поставками медикаментов все в порядке.