С 1 июня Литва открывает границу с Латвией

С 1 июня Литва открывает границу с Латвией
С 1 июня планируется полностью открыть границу Литвы с Латвией, сообщил во вторник в социальной сети "Фейсбук" премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

"Свободное передвижение, не останется никаких постов и проверок", - написал он.

 

По словам премьера, это решение принято на проходившем в понедельник заседании комитета по вопросам Covid-19. Окончательное решение в среду еще должно принять правительство.

 

Такое предложение в понедельник выдвинуло Кабинету министров Литвы Министерство внутренних дел.

 

С 15 мая жителям Литвы, Латвии и Эстонии и законно проживающим в них лицам, желающим путешествовать через территории этих стран, уже не нужно обосновывать причины въезда. Если люди путешествовали только по территориям этих трех стран, то на границе Литвы их не проверяют работники Национального центра общественного здоровья на признаки Covid-19, однако процедура паспортного контроля остается.

 

С 18 мая жители стран Балтии могут выбирать для передвижения четыре пограничных пункта в Литве - Бутинге-Руцава, Салочяй-Гренцтале, Кальвяй-Мейтене, Смелине-Медуми.

 

Если жители стран Балтии в течении 14 суток побывали в других государствах, за исключением Литвы, Латвии и Эстонии, то действует правило обязательной самоизоляции на 14 дней.