Глава НМП: «Мы видим больше уважения и понимания со стороны пациентов»

Глава НМП: «Мы видим больше уважения и понимания со стороны пациентов»
Звонков в Службу Неотложной медицинской помощи (НМП) во время ЧС было меньше обычного. Об этом в интервью радио Baltkom сказала директор Службы Лиене Ципуле.

“Были ситуации, когда люди не вызывали скорую помощь, несмотря на проблемы. Были и случаи, когда люди отказывались от госпитализации, потому что, например, не хотели попасть в какую-то конкретную больницу. И потом были повторные вызовы, когда нам приходилось их забирать без права выбора. Но, в целом, звонков стало меньше, но вызовы стали тяжелее”, – рассказала Ципуле.

 

По ее словам, врачи чувствуют больше понимания со стороны тех, кто вызывает их.

 

“Наверное, те люди, которые работаю в бригадах, рассказали бы точнее и больше. Но, по той информации, которая до меня доходит, в это время действительно было больше уважения и понимания со стороны тех, кто вызывает скорую помощь”, – заявила Ципуле.

 

 

Кроме того, она отметила, что изменилась пропорция видов проблем.

 

“Действительно, стало немного больше вызовов, связанных с алкоголем и агрессивным поведением. Еще достаточно большой уровень травматизма среди детей. Потому что они находятся дома, присмотр за ними, может быть, не такой пристальный, как в школе или садике. И энергию им девать некуда. В зоопарк или аквапарк с ними не поедешь. Но было меньше вызовов по хроническим проблемам. И мы ждем, что, когда откроются все медицинские учреждения, люди начнут более активно искать помощь, что до этого откладывали по каким-то своим соображениям”, – сказала Ципуле.