Деревообрабатывающая индустрия в условиях кризиса1

Деревообрабатывающая индустрия в условиях кризиса
Что происходит сейчас с нашим лесом и как работает деревообрабатывающая промышленность в условиях пандемии? Сегодня руководители лесных отраслей стран ЕС проведут видеоконференцию, чтобы выяснить это. Главное во время видеоконференции - обсудить самые актуальные вопросы, связанные с лесом, на уровне стран Европейского союза, говорит директор департамента леса Министерства земледелия Арвидс Озолс. По его словам, на повестке дня четыре главных вопроса.

  • Первый из них - как влияет вирус Covid-19 на развитие лесного хозяйства.
  • Второй – биологическая стратегия Европейского союза до 2030 года.
  • Еще одна тема – это работа над новой лесной стратегией ЕС.
  • И четвертая тема – это доклад Германии, которая перенимает президентство по лесному хозяйству у Хорватии.

 

Сейчас очень важно, отмечает Арвидс Озолс, сбалансировать экономику, природу и окружающую среду. 

 

По мнению Арвида Озолса, прямого воздействия коронавирус на все лесное хозяйство Европы не оказал, но есть так называемое непосредственное влияние - к примеру, принятые Латвией правила карантина, когда нельзя собираться в больших группах, не приближаться друг к другу на расстояние меньше двух метров, и нужно применять защитные средства. Проблема еще и в том, что латвийская лесохозяйственная промышленность на 85 процентов ориентирована на экспорт. И нужно понимать всю цепочку добавленной стоимости, начиная с семян и саженцев. Вирус и введенные из-за него ограничения очень затормозили развитие экономик многих стран, а значит, и экспорт латвийской древесины. Причем, речь идет не только о странах Европы, это и рынки государств Азии.

 

«У нас стала меньше нагрузка на деревоперерабатывающие предприятия, уменьшилось количество рабочих мест», - говорит Арвидс Озолс.

 

Руководитель информационного центра института развития леса и лесных продуктов Игорь Красавцев отмечает, что нынешняя ситуация доказала: для страны важно, чтобы была своя промышленность, работающая на экспорт, в своем постоянном ритме и производящая товар с добавленной стоимостью.

 

“На данный момент спад составляет около 9% по сравнению с прошлым годом. Удар на себя приняли те компании, которые связаны с производством европаллет, поскольку в Европе сократился объем торговли, и компании, которые производят элементы для мебели, поскольку остановились технологические цепочки. Сократилось производство пиломатериалов, но изменения не катастрофичны”.

 

По словам Игоря Красавцева, кризис в отрасли не почувствовался так остро, а в отдельных сегментах, например, производство древесных плит, производство даже увеличилось. Есть опасения о снижении общего объема рынка - не катастрофическом, но постепенном снижении, что приведет к сокращению смен и изменениям в объеме зарплат.