Неубранный урожай: фермеры заранее готовятся просить помощи4

Неубранный урожай: фермеры заранее готовятся просить помощи
Сельскохозяйственные организации намерены осенью просить у правительства помощи из-за урожая, который не будет убран по причине нехватки рабочей силы, сообщили представители Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов (ЛАСО) и Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций.

Представители организаций в среду встретились с министром благосостояния Рамоной Петравичей, чтобы говорить о возможностях привлечения к сельхозработам гастарбайтеров и школьников.

 

Проблема нехватки рабочей силы особенно выражена в плодоводстве и овощеводстве.

 

Петравича призвала фермеров сначала обратиться к безработным и малообеспеченным людям, которым разрешено работать в сельском хозяйстве без утраты статуса безработного. Возможности открытия границ сейчас оцениваются осторожно из-за пандемии "Covid-19", сказала она.

 

Как заявила член правления ЛАСО, руководитель кооператива "Baltijas ogu kompanija" Мара Рудзате, другие европейские страны уж сейчас завозят гастарбайтеров на сельские работы. "Если из-за нехватки рабочей силы урожай не будет собран, уже в конце лета мы попросим у правительства не гастарбайтеров, а покрытия убытков", - сказала она.