Домбровскис обещает реформы во всех областях

Домбровскис обещает реформы во всех областях
Структурные реформы будут проведены во всех областях, и их осуществление в дальнейшем будет под личной ответственностью каждого министра, - сообщил премьер-министр Валдис Домбровскис после заседания группы по управлению реформами. “Как одну из первых горизонтальных реформ нужно отметить пересмотр эффективности работы самого правительства. Следует пересмотреть и процедуру работы правительства, и содержание этой работы”, - заявил Домбровскис.

Министерствам и социальным партнёрам предстоит до 5 марта подготовить конкретные предложения по выполняемой работе, которые Группа по управлению реформами рассмотрит 15 марта, - пишет портал delfi.lv.


Главным направлением структурных реформ является способствование конкурентоспособности государства. Обещают, что будет усовершенствована среда для предпринимательской деятельности, будет уменьшены бюрократические преграды и административное бремя, создана прозрачная и стабильная налоговая система, а также усилится борьба с теневой экономикой, усилится фискальная ответственность, будут осуществлены реформы системы образования. В реформе системы здравоохранения намечено связать взнос пациента с выплатой налогов.

 

“Было бы наивно надеяться, что при восстановлении роста, сможем жить как раньше – не по средствам, позволяя дефицит бюджета при положительном ВВП”, - подытожил премьер.