Школы предпочитают очное обучение

Школы предпочитают очное обучение
Министерство образования и науки планирует создать единую платформу "виртуальный класс", что предотвратит проблему ведения образовательного процесса на большом количестве различных платформ - речь идет об удаленном обучении. 

Многие школьники заявили, что им не понравилось то, что общение со школой во время удаленного обучения проходило на различных платформах, например, одновременно через whatsapp, skype, zoom. Между тем, усовершенствуя систему коммуникации «учитель — ученик», министерство решило и дальше внедрять удаленное обучение, однако не все этой идее рады.

 

Учебный год завершен. Последние 2,5 месяца школьники из-за пандемии вынуждены были учиться удаленно. Уже подведены и первые итоги такой учебы. В целом, по оценке самих учеников, их родителей и учителей, процесс удаленного обучения прошел нормально. Но были и сложности - детям не хватало объяснений учителя и мотивации. И учителя, и школьники проводили за компьютером времени больше обычного, испытывая перегрузку. У учителей больше всего времени занимали подготовка заданий и коммуникация. Некоторые школьники указали на технические проблемы - медленный интернет, отсутствие веб-камеры, микрофона.

 

Школьникам не понравилось то, что общение со школой во время удаленного обучения проходило на различных платформах. Учитывая недочеты и то, что, возможно, к дистанционному обучению придется вернуться осенью, или оно в дальнейшем вообще станет частью школьного обучения, чего тоже не исключают в министерстве образования, ведомство при поддержке IT специалистов займется разработкой единой платформы «виртуальный класс», заявила министр образования и науки Илга Шуплинска.

 

В самих школах отмечают, что отсутствие единой платформы для коммуникации со школьниками действительно осложняло процесс обучения. Прежде всего, трудности были у самих учеников из-за необходимости подключения различных платформ. Глава профсоюза работников образования Инга Ванага считает, что надо дать право школам самим выбирать платформу, на которой они хотят работать, которая им будет удобна:

 

“Мы хотели бы, чтобы Министерство полагалось на выбор школ. Использование разных платформ затрудняет работу - школы, работая в отдаленном режиме, уже попробовали разные платформы и поняли, какая удобнее для учеников и родителей”.

 

Тем не менее, все системы и все варианты удаленного обучения (например, 3 дня дома и два в школе), по мнению лидера профсоюза, нужно использовать только в чрезвычайных условиях, но ни в коем случае не вводить в систему. По мнению Инги Ванаги, очному обучению в школе не может быть замены. Обучение в школе — это коммуникация и социализация школьников, прежде всего:

 

“Очный учебный процесс - незаменим”.

 

Несмотря на окончание режима ЧС и постепенное снятие ограничений, похоже, мир меняется окончательно и бесповоротно. Например, сейчас в Эстонии изучается возможность перевести обучение в школах на частично дистанционное и частично очное. На днях эта идея уже прозвучала и в Латвии.