Внимание: мошенники массово пытаются выманить данные клиентов Swedbank2

Внимание: мошенники массово пытаются выманить данные клиентов Swedbank
В субботу, 6 июня, активизировались мошенники, пытавшиеся выманить данные доступа к банковским картам и интернет-банку клиентов Swedbank. Представитель Swedbank Янис Кропс в эфире Латвийского радио призвал клиентов никому не раскрывать финансовую информацию и связаться с банком, в случае, если кто-то пытается завладеть этими данными, сообщает Rus.Lsm.lv.

Мошенники пытались звонить клиентам банка с белорусских и латвийских номеров, представляясь сотрудниками банковской службы безопасности. Кроме того, высылались сообщения с различных платформ с предложением принять участие в лотерее, чтобы выиграть 50 евро.

 

Звонившие пытались выманить номер пользователя и получить подтверждение в Smart-ID или калькуляторе кодов, что позволило бы мошенникам получить доступ к интернет-банку и перечислить себе средства клиента.

 

Кропс подчеркнул, что банк никогда не обращается к клиенту с просьбой раскрыть эти данные, а в случае необходимости попросит позвонить в службу поддержки клиентов.

 

Главное ни в коем случае не разглашать свои данные, а если это все же произошло - незамедлительно связаться с банком, чтобы заблокировать для мошенников доступ к деньгам.

 

В конце недели о подобных инцидентах сообщали и другие работающие в Латвии банки.