Одни из худших пловцов Европы живут в Латвии4

Одни из худших пловцов Европы живут в Латвии

Ежегодно в нашей стране тонут примерно 100 человек. С учетом общего числа населения это в пять раз больше, чем в среднем по Европе.

Особенную тревогу вызывает ситуация с подрастающим поколением – показатель смерти несовершеннолетних в водоемах является вторым после ДТП.

 

При этом, как отмечал еще в 2018-м году председатель правления Латвийской федерации плавания Айвар Платонов, несмотря на то что большинство латвийцев свои навыки плавания оценивают высоко, в реальности тех, кто действительно умеет держаться на воде, в разы меньше.

 

По статистике, большинство детей плавать учат родители. При этом, как отмечают специалисты, этого недостаточно: важно обучение плаванию в школах. Однако, по исследованию SKDS, проведенному в прошлом году, лишь у 29% латвийских школьников есть такая возможность.

 

Реагируя на эту ситуацию, с наступлением теплого сезона Государственная пожарно-спасательная служба призывает родителей еще раз обсудить с детьми все вопросы, которые касаются отдыха у воды, и тщательно контролировать их отдых на берегу водоемов.