Впереди налог на телефонные номера10

Впереди налог на телефонные номера
Стало известно, что Министерство сообщения Латвии намеревается обложить пошлиной телефонные номера.

«Налогообложение, господа, очень похоже на молочное животноводство. Главная задача: извлечь максимум молока при минимуме мычания», – говорит один из героев английского писателя Терри Пратчетта.

 

Пошлина на телефонные номера для коммерсантов электронной связи будет введена с 1 января 2021 года – 0,04 евро в год.

 

С 1 января 2021 года налог будет введен для номеров услуг и номеров устройств, а с 1 января 2022 года – для прочих национальных номеров – как для номеров публичной фиксированной телефонной сети, так и номеров публичной мобильной телефонной сети.

 

Министерство сообщения рассудило так: если технологии развиваются, то следует отделить ресурс нумерации интернета вещей (IoT) и связи между машинами (M2M) так, чтобы он не пересекался с обычными телефонными номерами. С точки зрения представителей ведомства, введение пошлины ускорит решение этой проблемы.

 

Вопрос: подорожает ли из-за введения нового налога связь для населения?

 

Пока в этом смысле никакой конкретики. Чиновники скромно молчат. В то же время, по сообщениям латвийских СМИ, некоторые телекоммуникационные компании обещают, что запланированная Министерством сообщения пошлина в размере 4 центров в год за использование каждого телефонного номера не будет добавлена к счетам клиентов. Последуют ли этому все, сказать сложно. По мнению экспертов, чтобы оплатить пошлину, без добавления ее к расходам клиентов, телекоммуникационные компании должны будут увеличить свой доход от других услуг, сократить расходы или отказаться от части своей прибыли.

 

Ранее коммерсантам не надо было платить за право использования номеров (за исключением коротких номеров). Некоторые коммерсанты зарезервировали себе столько номеров, сколько можно было получить, независимо от спроса на конкретный момент. Вводя плату за право пользования номером, Министерство надеется предотвратить риск того, что номера закончатся. В то же время независимые операторы мобильной связи сомневаются, что желание Министерства сообщения взимать 0,04 евро в год за право пользования каждым номером даст такие результаты.

 

P.S. В 2017 году Брюссель заставил мобильных операторов отменить внутри ЕС плату за роуминг (гостевое абонирование). Но так как роуминг приносил операторам мобильной связи неплохие прибыли, они решили недополученные барыши изъять у своих клиентов, задрав цены на внутренние тарифы. В Латвии они подорожали на 20-30%, и с тех пор не снижались.