В каких случаях нужна самоизоляция после путешествия?

В каких случаях нужна самоизоляция после путешествия?

Как известно, с 10 июня в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, хотя остается ряд ограничений в борьбе с распространением covid-19.

Вместе с тем возобновляются автобусное, железнодорожное и авиационное сообщение со странами Европы.

 

Однако еще неделю назад правительство расширило список стран, возвращаясь из которых? путешественникам необходимо соблюдать правила 14-дневной самоизоляции.

 

Центр профилактики и контроля за заболеваниями рекомендует латвийцам, которые вернулись в Латвию до 3 июня и находятся в двухнедельной самоизоляции, оценить показатели заболеваемости в разных странах.

 

Если стране, из которой вы вернулись, диапазон заболеваемости – выше 15 на 100 000 жителей, то вы обязаны продолжать самоизоляцию до окончания срока. Если же ниже – можете самоизоляцию прекращать.

 

Итак, принцип самоизоляции необходимо соблюдать, если вы вернулись из:

 

1. Швеции, Великобритании, Португалии, Бельгии, Мальты, Ирландии, Испании, а также из любой страны, не являющейся членом Евросоюза, Европейской экономической зоны, Швейцарии;

 

2. если вы ехали транзитом через Швецию, Великобританию, Португалию, Бельгию, Мальту, Ирландию, Испанию.

 

14-дневную самоизоляцию не нужно соблюдать, если вы путешествовали:

 

1. в Литве и Эстонии;

 

2. в странах, в которых показатель заболеваемости ниже 14 (см. таблицу; она меняется ежедневно).

 

14-дневную изоляцию не должны соблюдать подданные Литвы и Эстонии, которые едут через Латвию транзитом.

 

Как бы там ни было, если вы почувствовали болезненное недомогание, в любом случае оставайтесь дома (в гостинице) и вызывайте врача, пояснив о всех своих симптомах заболеваемости.

 

Со своей стороны ЦПКБ рекомендует воздерживаться от путешествий в это неспокойное время. Однако, если выезд из Латвии неизбежен (например, из-за работы), соблюдайте основные правила безопасности – дистанцию в 2 метра, часто мойте руки и уточняйте другие меры безопасности в конкретной стране.

 

Никуда ехать не собираетесь? Вам также следует соблюдать меры безопасности: не появляться в общественном месте в случае, если проявляются симптомы болезни, соблюдать 2-метровую дистанцию, мыть часто руки и надевать средство защиты носа и рта в общественном транспорте.