Реформа утверждена: с июля 2021 года в Латвии будет 42 самоуправления

Реформа утверждена: с июля 2021 года в Латвии будет 42 самоуправления

С 1 июля 2021 года в Латвии будет 42 самоуправления, предусматривает утвержденный Сеймом в окончательном чтении закон об административно-территориальной реформе. За закон проголосовали 58 депутатов, 12 были против, 20 воздержались.

Закон предусматривает создание 42 самоуправлений вместо 119 нынешних.

 

В соответствии с предложением президента Эгила Левитса предусмотрено, что до 31 декабря этого года будет разработан законопроект о правах местных общин (городских и волостных) демократически избирать своих представителей и участвовать в рассмотрении вопросов местного значения.

 

Также учтено предложение президента о том, что принадлежность городов и волостей историческим областям Латвии — Видземе, Латгале, Курземе, Земгале и Селии — будет регулироваться отдельным законом, который также еще предстоит разработать.

 

 

Закон предусматривает, что Кабинет министров установит порядок, как в контексте административно-территориальной реформы до 1 декабря 2021 года будет финансироваться разработка документов планирования новых краев.

 

Согласно закону, с 1 июля 2021 года статус городов получат Кокнесе и Иецава, а Адажи, Марупе и Кекава смогут стать городами с 1 июля 2022 года.

 

Закон предусматривает деление городов на города государственного значения и краевые города. Статус города государственного значения присвоен Даугавпилсу, Елгаве, Екабпилсу, Юрмале, Лиепае, Огре, Резекне, Риге, Валмиере и Вентспилсу.