Однополое партнерство: кто «за», кто «против»29

Однополое партнерство: кто «за», кто «против»
Попытки обеспечить защиту однополым партнерам в Латвии предпринимались не один раз. Под опубликованной петицией на портале Manabalss.lv о возможности регистрировать однополые партнерские отношения подписались более 10 тысяч граждан страны.

По мнению автора петиции, правительство Латвии не должно подвергать дискриминации однополые пары, исключить их из защиты, гарантируемой официально признанному браку между мужчиной и женщиной. А посему надо продолжать борьбу против дискриминации, основанной на сексуальных предпочтениях.

 

В настоящее время однополые браки или партнерства узаконены в 22 странах Евросоюза. И только с Румынией, Польшей, Словакией, Болгарией, Литвой и Латвией пока сладу нет. Летом прошлого года депутаты Сейма Латвии опять не включили «зеленый свет» для проекта закона о сожительстве, тогда как в Эстонии он действует уже с 2014 года.

 

«Чтобы людям было легче»

 

В этом году Комиссия Сейма по социально-трудовым делам завязала дискуссию относительно законопроекта о совместном проживании (или о партнерских отношениях) в качестве модели внебрачной семьи. Противники принятия такого законопроекта воспринимают его попыткой легализации однополых браков. Одновременно озвучиваются мнения, что документ мог бы пойти на пользу и разнополым парам. Об этом, к примеру, заявила депутат Сейма Мария Голубева («Развитие/За») в рамках дискуссии Русского вещания LTV7 «Точки над i». С точки зрения Голубевой, в таком законе могут нуждаться и пары, которые пока не заключили брак, но проживают вместе, а это чуть ли ни половина всех пар в стране.

 

«Соответственно, чтобы этим людям было легче юридически защищать себя, чтобы государство также могло защищать их, как и семьи, необходим статус партнерских отношений, чтобы можно было регистрировать эти отношения юридически…» – поясняет свою точку зрения депутат.

 

То есть люди будут иметь право принимать решение в отношении друг друга на законных основаниях, к примеру, если человек попал в больницу и т. д.

 

Закон позволил бы решать проблемы – от наследования недвижимости до получения налоговых льгот.

 

«Попытка подменить институт брака»

 

Депутат Сейма Янис Иесалниекс (Национальное объединение) возражает:

 

«В Сатверсме Латвийской Республики определен институт брака как союза между мужчиной и женщиной. По нашему мнению, и, думаю, по мнению большинства общества, такие партнерские отношения – попытка подменить институт брака, правовой институт, который работал на протяжении тысячелетий. И вопрос заключается в том, что защитники партнерских отношений не дают ответа – можно ли решить проблемы партнеров, не состоящих в браке, введением еще одного института, предусматривающего регистрацию?

 

Брак в Латвии сейчас очень просто оформить: 14 евро госпошлины – дороже сходить к нотариусу».

 

В передаче был показан телесюжет о невесте пожарного-спасателя Эдагара Рейнфельда, погибшего в ноябре 2013 года под руинами супермаркета Maxima. В результате трагедии Ивета Ворза потеряла жениха, оба готовились к свадьбе, откладывали деньги. Проживали вместе. После его гибели Ивете не удалось получить никакой компенсации от ГПСС и МВД. Согласно официальному вердикту, она никем погибшему не приходилась. Так высвечиваются проблемы, с которыми сталкиваются партнеры, не состоящие в зарегистрированном браке: в случае смерти гражданского супруга второй остается совершенно бесправным. Государством не предусмотрены возможности того, как помочь таким парам в случае несчастья. Правда, существует возможность добиться признания фактических супружеских отношений через суд. Другое дело, что не каждый на это решится, да и практика решения подобных правовых вопросов в большинстве европейских стран – другая.

 

Модель семьи меняется

 

Руководитель кризисного центра «Марта» Илута Лаце, также участвующая в дискуссии, привела примеры ситуаций, с которыми ей приходилось сталкиваться в Центре.

 

«Мы на практике видим, что не все семьи защищены законом в равной степени. Например, жених молодой женщины погиб в результате несчастного случая, женщина беременна от него, семья мужчины выселила ее из его квартиры, у женщины нет денег, чтобы сдавать дорогостоящий тест на отцовство.

 

Другая ситуация, когда пара прожила вместе 40 лет, но не состояла в браке. Внезапно супруг умирает, его родственники отчуждают дом и сад, который своими руками в течение многих лет возделывала эта женщина.

 

И, конечно, ситуации, когда люди стали жить вместе, имея детей от прежних браков, и гражданский супруг не может выполнять родительские обязанности: заболел ребенок – он должен быть доставлен в больницу, должен быть выписан из больницы, и оформлять эти доверенности в любом случае означает трату времени и финансов.

 

Вместо того, чтобы помогать всем, государство сделало так, что у нас есть привилегированный статус у некоторых семей, но оно игнорирует по факту существование других».

 

Противники законопроекта аргументируют свою точку зрения тем, что во избежание проблем можно просто зарегистрировать брак в официальном порядке. Такой довод отбивается тем, что в демократическом обществе – регистрировать или не регистрировать брак – личное дело каждого. Государство должно защищать все реальные семьи, не принуждая их выполнять формальности.

 

И. Лаце призывает признать, что «модель семьи не является незыблемой, что она претерпевает постоянные и довольно быстрые изменения».

 

«Почем не три?»

 

В свою очередь, представитель ассоциация Ģimene («Семья») Элина Каркла указывает на меморандум о защите семейных ценностей, который подписало 40 общественных организаций.

 

«Мы считаем, что у каждого человека есть право выбора, право быть ответственным, право быть менее ответственным… Поэтому призываем разнополые пары заключать брак, 1 июня мы написали письмо Сейму и правительству, в котором призываем принять регулирование, чтобы пары могли заключить брак у нотариуса».

 

Со слов Карклы, в настоящее время сложилась ситуация, когда расторгнуть брак у нотариуса можно, а заключить – почему-то нет. Подчеркивалось также, что по мнению ассоциации «Семья», государство не должно регулировать все формы близких отношений между людьми.

 

«Мы также можем задаться вопросом, почему государство не дает возможность регистрировать свои отношения трем или четырем людям сразу? <...> Да, сейчас мы говорим о двух личностях. Но в Австралии идут дискуссии о тройственных союзах, где люди тоже называют себя семьями. Почему не три? Понимаете, это дискуссия довольно широка, и если мы открываем эту дверь – нам надо очень конкретно знать, что будет дальше».

 

«…мы уже въехали в такую канаву»

 

Приведем также мнение о проекте закона о партнерских отношениях экс-депутата Сейма от Нацобъединения, политика и генерала Карлиса Креслиньша:

 

«Ну, я скажу, как у нас записано в нашей Конституции. Семья – это мужчина и женщина. Точка. В принципе, в начале (документа. – Прим. grani.lv) это написано, и я полностью это поддерживаю. Нынешний президент тоже помогал составить эту поправку к нашей Конституции. Поэтому я однозначно за такое понятие семьи. <...> Понимаете, мы уже въехали в такую канаву, что если посмотреть на то, как это развивается сейчас, то все наши военные конфликты, гибель людей, это все плохо, но это окажется раем по сравнению с тем, что будет, если люди просто начнут вымирать, и в Латвии тоже» (Baltnews).

 

Креслиньш, выступающий против закона, который позволит представителям сообществ LGBT образовывать семьи, легализовывать партнерские отношения, указывает на последствия, к которым может привести «такая политика».

 

«Я, конечно, противник [этого законопроекта]. Демократия – это, конечно, хорошо, но не надо заходить далеко в другую сторону, где все разрешено. Мне еще обидно, что в западных странах иногда этим гордятся. Вот у нас министр иностранных дел говорит, мол, го. Ну, гордится, и чем гордится? Я поражен. Понятия, что такое "хорошо" и "плохо", смешивают».

 

Генерала волнует, что придется отвечать на вопросы подрастающего поколения.

 

«У меня был случай, когда ко мне приехала внучка, и я хотел пойти в город, и тут собрались такие особые люди. И там у них походы. <…> Зачем занимать город, где дети, люди, внуки. Я хотел с внучкой пойти погулять. Как я буду пояснять своим детям и внукам, что это за дикость?» (Baltnews).

 

Креслиньш видит основную проблему в том, что повестка, продвигаемая частью LGBT-сообщества, становится мейнстримом:

 

«Вопрос в том, что есть врожденное, я это понимаю. Это небольшой процент, но, когда это все превращают моду… Сейчас это уже модно. Сейчас это популяризируют. Это как когда девочки ходят в рваных джинсах, но одно дело, когда рваные джинсы, а другое дело – наше будущее».

 

Дискуссии продолжаются…