За три года число «черных точек» на дорогах сократилось наполовину

За три года число «черных точек» на дорогах сократилось наполовину

В Латвии за три года наполовину снизилось число «черных точек» на дорогах, сообщает Latvijas valsts ceļi. С 2014 по 2016 год их было 99, а с 2017 года по 2019 стало 48.

Наибольшая концентрация таких точек наблюдается вблизи Риги. В прошлый период там их было восемь, а сейчас осталось только три. Председатель правления Latvijas valsts ceļi Янис Ланге указал, что 75 млн евро, выделенные дополнительно на ремонт дорог для разогрева экономики, будут пущены в том числе на улучшение безопасности движения.

 

 

По данным ДТП, на многих участках дорог главной причиной столкновений становится совершение неразрешенного маневра или, проще говоря, запрещенный обгон. Водители этим злоупотребляют на 59-м километре Видземского шоссе, первом километре Таллинского шоссе, на 46-м километре Вентспилсского шоссе и во многих других местах.

 

Latvijas valsts ceļi отмечает, что выбор разметки на шоссе неслучаен. Например, на участке Таллинского шоссе у Лиласте недавно провели сплошную линию вдоль обочины, благодаря чему сократилось число наездов на стоящие автомобили и другие транспортные средства.

 

«Ситуация в сфере безопасности сообщения с каждым годом становится лучше. […] Тем не менее часть ответственности должны на себя взять водители, они должны соблюдать правила дорожного движения, дорожные знаки и дорожную разметку. Ситуацию хорошо описывает тяжелая авария на Алдерском перекрестке в Балтэзерсе, которая в этом году произошла между мотоциклом и автомобилем», - указал директор Управления организации сообщения Latvijas valsts ceļi Марис Заляйскалнс.

 

Сокращению «черных точек» способствовало как уточнение методологии определения опасного участка дороги, так и мероприятия по улучшению безопасности инфраструктуры. 13 участков были улучшены без перестройки и на 46 участках была перестройка, обновление покрытия или был установлен фоторадар. Latvijas valsts ceļi планирует продолжить улучшать и перестраивать опасные участки.