Мнение: в Латвии иммунитет к Covid-19 сформировался у 1% населения

Мнение: в Латвии иммунитет к Covid-19 сформировался у 1% населения
Сравнение показателей заболеваемости Covid-19 в Норвегии, Швеции и Латвии позволяет допустить, что иммунитет после болезни новым коронавирусом сформировался у 1% населения, заявил заведующий кафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

В новом исследовании американские и британские ученые на основании математической модели пришли к выводу, что коллективный иммунитет формируется медленнее, чем считалось до сих пор, рассказал эксперт.

 

Среди уже снятых ограничений наибольшие опасения вызывает у Бригиса открытие границ, потому что поездки в другие страны, где заболеваемость выше, чем в Латвии, увеличивают риски распространения инфекции.

 

На вопрос, адекватными ли являются замеры двухнедельной заболеваемости Covid-19 (15 случаев на 100 000 населения), Бригис ответил, что это число является "компромиссом между экономикой и здоровьем", и он не уверен в его медицинском обосновании.

 

Бригис добавил, что открытие границ с третьими странами, в частности - Россией или США, значительно увеличило бы риски распространения инфекции.