«72 часа»: Министерство обороны представило буклет по выживанию (ВИДЕО)1

Министерство обороны представило разработанный специалистами план действий для населения, которые следует предпринимать в случае возникновения чрезвычайной ситуации в стране.

Это информационный буклет о том, что делать жителям в случае катастрофы, пандемии, военных действий и других ситуаций.

 

Основная цель рекомендаций — продержаться 72 часа, в течение которых оперативные службы и вооруженные силы должны восстановить критически важную инфраструктуру и организовать оказание помощи.

 

Артис Пабрикс, министр обороны Латвийской Республики: «В этой связи мы интенсивно исследовали опыт других стран. Например, Финляндии, Швеции и других стран Балтии. Также принимали во внимание опыт стран Центральной Европы – например, Швейцарии. Изучали азиатский опыт на примере Сингапура. И нам, как небольшому государству, которое находится в небезопасной среде, приходится сталкиваться с кризисными ситуациями, которые возникают и у других небольших государств.

 

В итоге пришли к заключению, что для нас важно самим создать свой информационный буклет «72 часа» по выживанию в кризисной ситуации».

 

 

Министр подчеркнул: в случае чрезвычайной ситуации, когда население может оказаться без электричества и связи, а магазины, бензоколонки и банкоматы могут прекратить работу, в силу вступает международно признанный принцип «72 часа». Это период, когда человек должен быть в состоянии самостоятельно позаботиться о своем выживании.

 

 

А. Пабрикс: «Мы можем гораздо легче пережить разные кризисы, если будем держаться вместе. В этом случае мы сохраняем спокойствие, не нервничаем, не стрессуем, помогаем своим близким. Первые 72 часа формируют устойчивость перед кризисной ситуации».

 

Также в буклете имеется памятка, разъясняющая, какие вещи следует иметь в «тревожном чемоданчике», чтобы в случае ЧС иметь под рукой все самое необходимое для выживания.

 

 

А. Пабрикс: «72 часа важны еще и потому, что в это время государству трудно дать 100-процентную гарантию на предоставления полного спектра услуг, которым население пользуется постоянно в повседневной жизни и к которому привыкли. И обычно, если кризис не тотальный, возобновление всех видов услуг происходит через 2-3 дня».

 

Особое внимание в буклете уделено угрозе военного вторжения. Этот раздел начинается с заверений, что Латвия в любом случае будет защищена, и любая информация об отсутствии сопротивления является фальшивой.

 

Здесь же перечислены обязанности жителей Латвии в случае военного конфликта:

 

- необходимо защищать государственную независимость;

- требуется выполнять распоряжения ответственных служб – например, участвовать в спасательных работах;

- продолжать соблюдать законы.

 

Участие в подготовке информационного буклета приняли специалисты Министерства обороны, Государственной пожарно-спасательной службы, Службы неотложной медицинской помощи, Госполиции, Погранохнаны и других оперативных служб.

 

Буклет доступен на трех языках — латышском, русском и английском.