Covid-19 в последнее время чаще завозят из России, Украины и Швеции3

Covid-19 в последнее время чаще завозят из России, Украины и Швеции

За последние две недели все больше случаев Covid-19 связаны с возвращением из трех стран — России, Украины и Швеции. Об этом рассказала агентству LETA руководитель отдела по связям Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.

Также по-прежнему заболевают люди, контактировавшие с зараженными, и есть отдельные случаи, когда источник инфицирования пока не установлен.

 

Латвия отменила требования 14-дневной самоизоляции для приезжих из стран ЕС и ЕЭЗ, где двухнедельная заболеваемость Covid-19 не превышает 15 случаев на 100 000.

 

Самоизоляцию по-прежнему нужно соблюдать приезжим из Швеции, Великобритании, Португалии и Бельгии.

 

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель ранее заявил, что странам-участницам рекомендуется открыть свои границы для приезжих из стран, не входящих в ЕС, с 1 июля.

 

Однако, как подчеркнула специалист по связям Минздрава Анна Страпцане, заявление Борреля носит рекомендательный характер, и в вопросе открытия границ Латвия остается осторожной.

 

Главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис заявил, что если внешние границы ЕС откроются в ближайшее время, самоизоляцию обязательно должны соблюдать приезжие из США, России, Южной Америки и других регионов.