Министерство земледелия против гастарбайтеров6

Министерство земледелия против гастарбайтеров
Латвийские фермеры просят облегчить ввоз рабочей силы из-за рубежа, а Министерство земледелия отвечает, что в стране и своих безработных хватает.

В условиях пандемии Covid-19 министр земледелия Каспарс Герхардс не поддерживает ввоз работников из других стран для работы в сельском хозяйстве Латвии.

 

«В первую очередь надо ориентироваться на людей из Латвии…» – указывает глава министерства (программа «Утренняя панорама», ЛТ).

 

По причине распространения нового коронавируса, в Латвии появилось 20 тысяч новых безработных, а в нормы о найме сезонных работников внесены изменения. По словам Герхардса, «ввоз рабочих из других стран не обеспечивает устойчивого развития нашего народного хозяйства».

 

Согласно принятым в апреле поправкам, срок, во время которого безработный, сохраняя свой статус, может работать, был продлен с 60 до 120 дней. Это дает возможность человеку быть занятым на сезонных работах в сельском хозяйстве до четырех месяцев.

 

Как известно, три крупнейшие отраслевые организации, объединяющие крестьян страны, ранее обращались к правительству с требованием упростить процедуру ввоза сезонных работников на период летних работ. Письмо подписали представители Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций, Ассоциации сельскохозяйственных кооперативов и Крестьянского Сейма Латвии.

 

Сегодня фермеры опасаются, что из-за нехватки рабочей силы на селе процесс сбора урожая будет затруднен. В итоге убытки понесут и сами крестьянские хозяйства, и перерабатывающие предприятия. Между тем, если погода продержится такой, как сейчас, Латвии предрекают рекордный урожай зерна.

 

  • Уровень зарегистрированной в стране безработицы по состоянию на конец мая составил 8,4% от экономически активного населения. В общей сложности в конце мая статус безработного был у 76 440 человек. Тогда как в начале марта, когда в Латвии еще не действовал режим ЧС, число безработных было 58 247 человек. 
  • Уровень фактической безработицы в мае этого года составил 9,6%.
  • В мае 2020 года в Латвии было 93,5 тыс. безработных, что на 4 тыс. больше апреля и на 32,6 тыс. больше, чем годом ранее. За три месяца ЧС количество безработных выросло на 22,5 тыс.

 

Представители сельскохозяйственной отрасли отмечают, что в Латвии произрастает много видов ягод, овощей, фруктов, для уборки которых, как и в других странах Евросоюза, требуется именно ручной труд. Между тем интерес к размещенным объявлениям о поиске работников – минимален, хотя предложения о брутто-зарплатах порой достигают 900 евро в месяц.

 

Крестьяне обеспокоены, что введенный в этом году режим особых ограничительных мер еще более осложнит положение с поиском работников. Многие местные предпочтут получать пособия, а не заниматься тяжелым физическим трудом. Но если местный урожай погибнет на полях, латвийцы будут покупать в магазинах продукты, произведенные в Польше и других странах.

 

Министерство земледелия против гастарбайтеров

 

Вся обстановка поменялась

 

В Британии, по приблизительным подсчетам ее властей, живет около 100 тысяч латвийцев, пишет Mixnews.lv со ссылкой на русскую службу BBC. Многие из них работают в общепите и гостиничном хозяйстве, сообщает Бюро национальной статистики Великобритании в своем регулярном «Обзоре рынка труда». А это как раз те сферы, по которым коронавирус ударил больнее всего. Когда и в каком объеме они восстановятся, сказать не может никто.

 

Пандемия и кризис в экономике могут привести к массовому оттоку восточноевропейских гастарбайтеров из Британии, то есть усилить тот процесс, который начался после референдума о Brexit. Вообще вся обстановка совсем поменялась. Те, кто приехал десять лет назад, говорят: легче было зарабатывать, легче было работу найти, зарплата была больше (по отношению к расходам). А теперь все сложнее...

 

С нового года, когда Великобритания не только формально, но и фактически покинет Евросоюз, приехать туда на заработки восточноевропейцам станет совсем трудно: трудовым иммигрантам из ЕС нужно будет получать виды на жительство и трудоустройство. Отбирать иммигрантов при этом будут по балльной системе, которая, по замыслу правительства, должна остановить поток низкоквалифицированной рабочей силы.

 

«Пандемия может привести к той самой репатриации из Британии, на которую надеялись родные страны эмигрантов, терявшие в последние тридцать лет энергичных и работоспособных граждан. Но вопрос в том, найдут ли эти родные страны в посткоронавирусном мире силы и ресурсы для того, чтобы удержать этих граждан, или же снова потеряют их, потому что те опять уедут – только на этот раз в другую страну», – задается вопросом доктор Офон Анастасакис из Центра европейских исследований.

 

В настоящее время масса стран заинтересованы в привлечении рабочих рук. Зарплаты разные, и Латвия тут не показатель. К примеру, в Финляндии сборщики лесных ягод и грибов (без знания языка) могут получать от 2100 до 4500 евро в месяц. Почасовой расчет производится ежедневно. При этом люди обеспечиваются душем, стиральными машинами, Wi-Fi и прочими достижениями цивилизации, тогда как латвийским строителям дорог зачастую после трудового дня и помыться негде.