Не сошлись во мнении: переговоры о налоговых изменениях прерваны

Не сошлись во мнении: переговоры о налоговых изменениях прерваны

Партии правительственной коалиции на неопределенный срок прервали переговоры о налоговых изменениях, так как Новая консервативная партия (НКП) настаивала на повышении необлагаемого минимума до 500 евро с будущего года, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

Опросив представителей партий, агентство ЛЕТА выяснило, что позиция НКП отличается от остальных партий. Партнеры оценивают предложение НКП о повышении необлагаемого минимума как слишком емкое с фискальной точки зрения, так как оно потребует в бюджете дополнительно 120 млн евро, что может помешать выполнить обещания о повышении зарплат медикам и учителям. Партнеры готовы дискутировать о более умеренном повышении необлагаемого минимума.

 

 

Из слов министра финансов Яниса Рейрса ("Новое единство") следует, что переговоры по налоговой реформе прекратились именно из-за позиции НКП. Рейрс считает, что повышение необлагаемого минимума непосильно для бюджета.

 

Депутат "Для развития/За!" Даниэль Павлютс связал паузу в переговорах о налогах с тем, что у партий коалиции нет единой позиции по рассматриваемым вопросам.