Тюлени: две стороны одной медали

Тюлени: две стороны одной медали
Отношение к тюленям в Латвии неоднозначное. С одной стороны – это хищники, съедающие по две латвийские квоты рыбы в год, портящие дорогущие снасти, чему рыболовы, конечно, не рады. А с другой – тюленей, обнаруженных на побережье, принято спасать. Такие вот две стороны одной тюленьей медали.

В мае этого года сообщалось, что латвийские рыболовы могут подавать заявки на поддержку в связи с убытками, виновниками которых являются тюлени. Называлась и общая сумма возмещения – 300 тыс. евро. Главное условие получения денег – наличие рыболовной лицензии за прошлый год.

 

Лицензии предоставляли и те, кто ловит рыбу в Рижском заливе, и те, кто вылавливает ее у морского побережья. Объемы продукции, поглощаемой балтийскими длинномордыми тюленями, огромен. На то, что тюлени съедают за год две латвийские квоты рыбы, указывал, в частности, президент Латвийской ассоциации рыбохозяйственников Инарийс Войтс. При этом делался акцент на то, что тюленям особенно нравится лосось.

 

Современные тюлени разленились так, что не желают тратить силы на поиски рыбы, а сразу плывут в направлении звука лодочного мотора. Одновременно портят снасти, убытки в результате достигают сотен тысяч евро. У устья Гауи тюлени поднимаются по реке, чтобы выбрать миногу из рыбацких ловушек.

 

Но и сами животные могут оказаться в критическом положении. В Управление по защите природы то и дело поступают звонки – взволнованные очевидцы сообщают о тюленях, обнаруженных на побережье Рижского залива. Больше всего информации об этом связано с рижскими и юрмальскими пляжами. Более того, люди информируют и подкрепляют фотографиями сведения о детенышах тюленей, которые, потеряв ориентир, пытаются продвинуться вглубь суши.

 

Тюлени: две стороны одной медали

 

«Все больше тюленей встречают в приморских лесах, и даже в дворовых сараях, под навесами».

 

Однажды инспекторам Управления по защите природы довелось спасать тюленя, который продвигался по Юрмале, в Майори – в направлении центральной улицы Йомас.

 

Представители Управления сожалеют, что экспертам, изучающим тюленей, нередко приходится сталкиваться со слишком большим числом зрителей, которые вызывают у маленьких тюленят стресс. Бывали случаи, когда вышедших на берег тюленят сталкивали обратно в воду.

 

Между тем, если тюленята упитанные и здоровые, их категорически нельзя трогать, тыкать, дразнить, поливать водой, делать с ними селфи или пытаться чем-нибудь угостить, поясняют специалисты.

 

Тюлени выбираются на берег, чтобы погреться, набраться сил. Животные сами решат, когда им возвращаться в воду.

 

Надо понимать, что детеныши тюленей, как и взрослые особи, – не музейный экспонат и не сезонный туристический объект. От людей требуется одно – оставить их в покое и не провоцировать.

 

Приближаться к тюленятам можно только в случае, если они выглядят изможденными или ранены. Тогда надо звонить в Управление по защите природы: телефон: 29198590.

 

Попавших в беду тюленей доставляют в Рижский зоопарк. Некоторых из-за серьезных повреждений (укусы собак или лис), врожденных патологий или болезней приходится усыплять. Но большинство из доставляемых под присмотром специалистов идут на поправку. Некоторых тюленей после восстановления здоровья отправляют на новое место жительства. Кто-то уехал в Белградский зоопарк (Сербия), кто-то в Украину… Но основная масса спасенных вернулась в Балтийское море через Вентспилс.

 

На прокорм тюленей в зоопарке уходит много средств. К примеру, на пропитание 12 спасенных тюленят до достижения их взрослости понадобилось более двух с половиной тонн рыбы.