Минобороны планирует договориться с США о размещении контингента НАТО в Латвии17

Минобороны планирует договориться с США о размещении контингента НАТО в Латвии

Об этом министр обороны Артис Пабрикс заявил в интервью порталу Sargs.lv, отметив также, что Латвия готова взять на себя расходы, которые будут связаны с размещением.

О таком желании Латвия заявила после того, как президент США Дональд Трамп сообщил о частичном выводе сил НАТО из Германии. Как отметил А. Пабрикс, важно сохранить существенное влияние НАТО на восточных рубежах Евросоюза, именно поэтому Латвия готова принять часть контингента США у себя, возместив связанные с этим расходы.

 

Глава Министерства обороны подчеркнул: с учетом изменений в геополитике, а также с целью сохранить безопасность в Латвии и во всей Европе требуется усиливать трансатлантическую связь с НАТО.

 

При этом министр отмечает, что шаг США объясним: Соединенные Штаты хотят, чтобы каждая страна усиливала национальную оборону, а не только полагалась на помощь союзников. При этом Латвия, которая на протяжении многих лет выделяет на оборону свыше 2% от ВВП, упоминается в этом контексте в качестве позитивного примера.

 

Также А. Пабрикс отметил: Польша уже получила зеленый свет, в этой стране присутствие сил НАТО вскоре увеличится.

 

Ранее сообщалось, что в конце июня президент США подтвердил информацию о планах по сокращению контингента в Германии на 9500 военных – с 34500 до 25000.