В Риге уравняли льготу на проезд для пенсионеров разных стран2

В Риге уравняли льготу на проезд для пенсионеров разных стран

На днях стало известно, что льготы на проезд в общественном транспорте Риги пенсионерам с гражданством другой страны будут предоставляться на тех же условиях, что и пенсионерам Латвии.

Такое решение, по сообщению агентства LETA, приняла 15 июля временная администрация Рижской думы.

 

На прошедшем заседании были утверждены поправки к обязывающим правилам самоуправления о льготах на проезд в маршрутной сети общественного транспорта столицы. Добавилось положение о том, что пенсионером является лицо, достигшее возраста, который дает право претендовать на пенсию по старости в Латвии, и получившее статус пенсионера или получающее пенсию по выслуге лет.

 

 

Установлено: люди, родившиеся после октября 1956 года, смогут использовать ранее полученную скидку на проезд не дольше, чем в течение 180 дней с момента вступления в силу поправок.

 

Одновременно принято решение о предоставлении льготного проезда лицам, достигшим пенсионного возраста, но не имеющим достаточного страхового стажа в Латвии для получения пенсии по старости. В результате таких обстоятельств они получают государственное пособие социального обеспечения. Эта группа сможет пользоваться общественным транспортом Риги в бесплатном порядке. По сообщению «Ригас сатиксме», прогнозируемые убытки этого предприятия от предоставления льгот указанной группе пассажиров могут составить более 75 000 евро в год.

 

Отмечается, что вопрос о неравенстве иностранных и латвийских пенсионеров в отношении льгот вызвал широкий резонанс среди депутатов Рижской думы в марте 2018 года.

 

Cтоличное самоуправление предоставляет льготный проезд на общественном транспорте неработающим пенсионерам, в том числе иностранным.

 

Латвийские граждане и неграждане достигают пенсионного возраста в 63 года и 9 месяцев. Российские граждане ранее выходили на пенсию: женщины — в 55 лет, а мужчины — в 60. С 2019 года в России начался постепенный переход на новый пенсионный возраст, который завершится в 2028 году, когда выход на пенсию женщин будет в 60 лет, мужчин — в 65.

По состоянию на конец марта 2018 года рижским общественным транспортом могли бесплатно пользоваться 4916 задекларированных в Риге пенсионеров — граждан России, Украины и Беларуси, из которых 2997 человек не достигли 63 лет (Rīgas satiksme).

 

Изменения планировалось рассмотреть еще в конце 2019 года, однако вопрос до заседания думы до сих пор не доходил.

 

Теперь россияне, проживающие в Риге, смогут получать льготы на проезд в общественном транспорте по достижении пенсионного возраста, установленного в Латвии, а не в РФ, как это было раньше.