Дети могут плохо себя чувствовать и после выздоровления от covid-19

Дети могут плохо себя чувствовать и после выздоровления от covid-19

Дети, переболевшие сovid-19, на протяжении продолжительного времени жалуются на повышенную температуру тела, головную и суставную боль, беспричинную усталость и полную потерю обоняния. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Детской клинической университетской больницей, сообщает агентство LETA.

Представители больницы в своем сообщении подчеркивают, что попросили отозваться родителей, чьи дети переболели сovid-19. После этого в больницу обратились 28 пациентов. Исследование проведено для того, чтобы оценить состояние здоровья и динамичного наблюдения в Детской больнице.

 

Первые результаты показывают: восемь из 28 детей, переболевших сovid-19 (два анализа были отрицательными) испытывают один или несколько симптомов. Дети жалуются на повышенную температуру тела, головные и суставные боли, усталость, потерю обоняния.

 

Глава Клиники детских заболеваний Детской больницы Яна Паваре отмечает: полученные результаты могут в дальнейшем могут принести большую пользу детям, которые переболели новым видом коронавируса.

 

 

«Мы продолжим следить за состоянием здоровья этих детей. Очень важно, чтобы пациенты смогли вернуться к обычному ритму жизни, здоровые и полные сил», — сказала Паваре. Она призвала отозваться родителей, чьи дети болели сovid-19, к тому, чтобы присоединились к исследованию.

 

Больницы отмечает, что для исследования пандемии недостаточно научно обоснованных фактов и доказательств, касающихся течения болезни и ее последствий.

 

Врачи отмечают, что дети и взрослые болеют по-разному. Согласно международным исследованиям, на выздоровление от сovid-19 порой могут уйти недели, а иногда и месяцы, что, в свою очередь, оказывает влияние также на эмоциональное состояние.