Наши фермеры так и останутся на последнем месте среди стран ЕС?7

Наши фермеры так и останутся на последнем месте среди стран ЕС?

По словам заместителя госсекретаря Министерства земледелия Ригонды Криевини, латвийские фермеры с прогнозируемой в многолетнем бюджете Европейского союза (ЕС) суммой прямых платежей для отрасли в следующем периоде планирования с 2021 по 2027 год находятся на последнем месте среди стран ЕС.

 

В то же время Министерство земледелия благодарно премьер-министру Кришьянису Кариньшу и его команде за достижение результата на самых продолжительных и очень сложных переговорах по многолетнему бюджету ЕС. В результате этих переговоров общее финансирование сельскохозяйственной политики Латвии в 2021-2027 годах по сравнению с текущим периодом увеличился на 24,6%.

 

Криевиня напомнила, что в общей сложности Латвия в следующем периоде планирования с 2021 по 2027 год в рамках общей сельскохозяйственной политики ЕС получит 3,347 млрд евро, в том числе 2,41 млрд евро в виде прямых платежей, объем которых по сравнению с предыдущим периодом вырастет на 40%. Латвийские фермеры в 2027 году получат 82% от среднего уровня прямых платежей по ЕС по сравнению с 75% сейчас.

 

 

"Это еще достаточно далеко от среднего уровня по ЕС, а наши латвийские фермеры и при таком хорошем результате переговоров остаются на том же месте среди стран ЕС, с самым маленьким уровнем прямых платежей. Таким образом, наши фермеры весь следующий период планирования ЕС будут находиться в неравных конкурентных условиях по сравнению с другими странами ЕС, ведь расценки на ресурсы, топливо и сырье по всему ЕС одинаковы, и их цены не снижаются", - заявила она.