Кадастровая стоимость: успеть возразить до 28 июля!7

Кадастровая стоимость: успеть возразить до 28 июля!
Кадастровая стоимость служит основанием для расчета налога на недвижимость, различных сборов (в ситуациях оформления наследства или дарения) или арендной платы за землю, она используется как самоуправлениями и различными госучреждениями, так и собственниками земли и строений во взаимных сделках или в спорных ситуациях.

Грядущий перерасчет кадастровой стоимости без изменения ставки налога на недвижимость грозит ударить по многим домовладельцам и собственникам предприятий – если кто и может высказывать одобрение, так это судебные исполнители и администраторы неплатежеспособности, для которых на горизонте дело прибыльное.

 

Напоминаем:

 

проект новых кадастровых цен, прогнозирующий их безудержный рост (в 6-7 раз!), предложенный Государственной Земельной службой, допустимо оспорить только до 28 июля. Отправлять свое мнение следует на адрес: sabiedribas.lidzdaliba@vzd.gov.lv.

 

Со слов экспертов, свое возражение лучше подкреплять заключением независимого оценщика, тогда его могут счесть обоснованным. Но у всех ли найдутся средства на это мероприятие? Да и времени осталось совсем чуть-чуть. Поэтому в топе один вариант: завалить жалобами в надежде, что это произведет впечатление, а проект будет остановлен.

 

В настоящее время профессиональное сообщество риелторов пытается оправдать намерения властей. Поясняется, что повышение кадастровых цен готовилось давно, да правительство, мол, все откладывало введение непопулярной меры.

 

Кадастровая стоимость: успеть возразить до 28 июля!

 

И «вот, наконец, настал тот час…»

 

Причем выбрано время, когда у многих ощущается нехватка средств, на дворе пандемия COVID-19, со всеми вытекающими экономическими обстоятельствами. После ознакомления с проектом цен людям ничего не останется, как только распродавать имущество, и это уже происходит! Загляните на сайт ss.com.

 

Такая внутренняя политика, по мнению экспертов отрасли, грозит обвалом рынка. В некоторых случаях стоимость домов, построенных еще в советское время, с сегодняшних 56 тысяч евро может преобразиться до 277 тысяч. Кроме того, головокружительный рост налога на землю по ставке 1,5% – с 567 евро до 3 тысяч 724 евро.

 

Введение налога задумали в 2009 году, когда надо было получать западные кредиты. В последующее десятилетие налоговое бремя собственников только возрастало. Самоуправлениям надо было придумывать разные уловки, чтобы и деньги получить, и жителей как-то удержать.

 

Вот представьте: семья живет в своем доме уже не одно поколение, продавать его не собиралась, и тут – бац! – рыночные цены, из-за которых государство опустошает кошельки своих жителей. А как вам ситуация с латвийскими микрорайонами, построенными в критикуемое ныне советское время? Время критикуют, а люди в этих домах живут! С 2010 года налог на недвижимость вырос в 4-5 раз. Оспаривать его не представляется возможным.

 

Кадастровая стоимость: успеть возразить до 28 июля!

 

Новые кадастровые цены основываются на «рыночных»

 

Сертифицированный оценщик Артур Журомский провел анализ более тридцати случайно выбранных объектов из собственной базы данных и рекламных объявлений в восьми различных сегментах рынка  (с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года).

 

В итоге был сделан вывод об абсурдности разработанных Земельной службой цен и их абсолютная нестыковка с рыночными. В трети случаях предлагаемые кадастровые показатели не только не составляли 85% от рыночной цены, но превышали ее на 15%. Эти выводы касаются Риги, Даугавпилса, Лиепаи и др. городов, где в ряде случаев предлагаемая кадастровая цена превышает рыночную.

 

Специалисты ГЗС продемонстрировали некомпетентность и при проектировании кадастровых цен офисных помещений, когда предлагаемая цена офисного здания на 333,7% превышала прежнюю.

 

Участки для коммерческой застройки ГЗС были переоценены в 9 случаях из 10, вплоть до +117%. Та же проблема со складами. Повезло разве что сельчанам: в половине случаев новые кадастровые цены стали для них вдвое ниже прежних, а в 90% случаев просто ниже.

 

(!) По мнению экспертов, предложенные ГЗС цены были подготовлены непрофессионально, хотя бы потому, что кадастровая цена не должна превышать рыночную, принимать такое нельзя. Так что посылайте свои возражения и отзывы по проекту навязываемых правил на эл. почту: sabiedribas.lidzdaliba@vzd.gov.lv.

 

Минюст и ГЗС призывают к диалогу с профессионалами в деле упорядочивания кадастровой системы.

 

Кадастровая стоимость: успеть возразить до 28 июля!

 

Впечатление, что у кого-то есть желание уменьшить количество собственников жилья, сделать из владельцев арендаторов, чтобы не портить общеевропейскую статистику наличием постсоветского наследия.

 

Ведь в Европе обладателями собственности являются только люди весьма обеспеченные. Не беда, что увеличение кадастровых цен ударит по городам и бизнесу!

 

Понятно, что проект кадастровых изменений носит явно конфискационный характер. Если даже владелец получит скидку, то она не постоянная и зависит от текущей платежеспособности самоуправлений. Кроме того, при изменении права собственности, даже между родственниками, пошлина по закону должна платиться от завышенного кадастра, а не от оговоренной сторонами цены.

 

С проектом Министерства юстиции и Государственной земельной службы можно ознакомиться на порталах: kadastralavertiba.lv и kadastrs.lv. Изменения должны вступить в законную силу с 1 января 2022 года.

 

Как ранее сообщалось, коррекция потребовалась из-за изменения рыночной стоимости недвижимости.

 

P.S. Справедливости ради надо отметить: когда статья была готова к публикации, стало известно, что Министерство юстиции пообещало в течение двух ближайших недель внести поправки в Закон о налоге на недвижимость, а также в Законе о кадастре: как отмечают в ведомстве, нормы непременно будут содержать условие об отмене налога на единственное жилье (стоимостью до 100 тыс. евро). В свою очередь, для жилья, стоимость которого превышает эту сумму, будет рабработан коэффициент - с целью не допустить стремительного повышения налога в три и более раз. Будут ли реализованы и поддержаны все эти идеи - увидим...