МОН: в новом учебном году школам предложат три модели работы2

МОН: в новом учебном году школам предложат три модели работы
Школы возобновят свою работу в сентябре, при этом у них будет три разных варианта, как именно это сделать. Об этом в ходе пресс-конференции рассказали министр образования и науки Илга Шуплинска и руководитель Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс.

Первое, на что попросила обратить внимание министр: школы с 1 сентября откроются в очном виде.

 

Тему продолжил Г. Цатлакс, отметивший, что совместно с Министерством здравоохранения Центр подготовил рекомендации о том, как проводить образовательный процесс.

 

«Разработаны три модели: A, B, C.

 

Вариант А самый простой – это очное обучение в школах. Но и в этом варианте мы даем учащимся 7-го класса и старше возможность провести 20% времени обучения самостоятельно. Это нужно для того, чтобы они не забыли навыки самоорганизации. Делать это удаленно необязательно, процесс обучения может проходить и в школе, в той же школьной библиотеке», – заявил Цатлакс.

 

Второй вариант, по словам Г. Цатлакса, подходит большим школам.

 

«Он более сложный и подходит, если школа не может соблюдать все меры безопасности – например, она переполнена. Поскольку, как мы помним, одно из главных требований Минздрава – соблюдение контроля, чтобы группы оставались неизменными на протяжении всего дня. Поэтому мы предлагаем смешанный метод: какое-то время ученики проводят самостоятельно, какое-то – вместе с учителем. Возможны вариации», – сказал Цатлакс.

 

На случай, если весенняя эпидемиологическая ситуация повторится, готовится вариант C.

 

«Он самый тяжелый, когда человек или целый класс должны отправиться на отдаленное обучение из-за обнаруженного коронавируса. То есть становится актуальным все то, что было в марте”, – отметил Цатлакс.